31 августа 2020 г. 22:19

Первое о чем хотелось бы написать несколько слов, это про название книги, которое меня немного смутило, но не потому что оно мне не нравится, звучит очень даже интересно и необычно. Смутило оно меня потому что в оригинале оно звучит как: "The Girl From Everywhere", что дословно переводится как - Девушка из отовсюду, я конечно понимаю, что возможно такое название на русском языке не очень звучным получается, может поэтому его решили адаптировать, но такая адаптация мне кажется не очень удачной, так как она не отображает названия, которое задумала автор.
Если же говорить про саму книгу, то подобная тематика очень мне близка. Кто хотя бы раз не соблазнялся путешествиями во времени, ведь они бывают такими разными и интересными. Хотя тема идет скорее от научной фантастики, но она уже давно не ограничивается данным жанром, так как где только она не была обыграна, включая боевики и комедии.
Эта книга не исключение, её научной фантастикой никак не назовешь, даже сами по себе путешествия происходят с помощью "Навигации", смысл которой до самого конца остается довольно таинственным и размытым, ну точно уж не имеющим под собой никакой научной подоплеки, это скорее некий дар или магия, кто уж как для себя воспримет. Так же с интересной точки зрения раскрыта тема создания параллельных реальностей и как не только вмешательство в историю, но и виденье человеком окружающего его мира может его менять, но чтобы узнать об этом нужно дочитать до конца (в моей рецензии никаких спойлеров).
По сюжету главная героиня по имени Никси путешествует во времени со своим отцом и командой на обычном корабле, но их путешествия не ради забавы, у её отца есть конкретная цель и эта цель вернутся в определенное время, чтобы спасти мать Никси, в данном сеттинге это не так то просто. Всё бы было хорошо, но Никси не уверенна, сможет ли она появится на свет и что с ней будет, если отец достигнет своей цели, а сам отец не хочет ничего замечать, так как живет одной мечтой.
Что мне понравилось, что тут нет однозначных злодеев, автор раскрывает персонажей так, что их можно понять и встать на их сторону, а мне очень импонирует, когда автор не видит всё в черно белых тонах и дает читателю возможность обдумывать снова и снова, как ему отнестись к тем или иным персонажам, что важнее недостижимая мечта или жизнь в суровой реальности.
Книга легкая в жанре приключений с небольшим налетом фэнтези, читается прямо на одном дыхании, с перерывами на размышления, из плюсов так же очень трогательная и не навязчивая или идиотская (как часто бывает) любовная линия, тут это всё очень кстати и порой может очень тронуть.
И наконец пару слов о примечаниях, никогда не думала, что я буду хоть где-то хвалить примечания к книге, но тут автор действительно постаралась. Она написала, что было выдумкой, а что имело место быть из каких легенд взяты магические предметы и т.д., что для меня на самом деле было очень интересно.