31 августа 2020 г. 21:58

Имя Кристины Оаро стало известным благодаря именно этой книге. Ранее у нее уже было издание с похожей тематикой, но не нашедшее такой успех, как "Держись и пиши".
За основу автор взяла мифы, а, точнее, предрассудки, связанные с писательской деятельностью. Например, миф о необходимости иметь определенную структуру для создания произведения. К. Оаро пишет, что у каждого есть свой метод. Кто-то в состоянии продумать "костяк" своего творения, а кому-то проще соединить набранный материал уже после.
Книга насыщена интересными вставками из писем, дневников и черновиков известных писателей. Автор подкрепляет к своим аргументам мнения Толстого, Гоголя, Жюля Верна и других о способах и сложностях творческой деятельности. Известные писатели раскрываются с новой стороны, даже если о каких-то подробностях было известно заранее.
В конце каждого мифа дается упражнение. Некоторые из них были довольно любопытными, но, буду честна, выполнять все я не стала.
В течение прочтения "Держись и пиши" я начала немного иначе смотреть на процесс творчества. Многие рабочие процессы над книгой кажутся новичку переоцененными. Книга помогла объективнее взглянуть на этапы редакторского процесса:

Писательство – многоэтапный процесс. Никто не пишет сразу чистовики.

На мой взгляд, данное издание идеально подойдет новичку, который находится в заблуждениях касательно создания текста.

Прочитана в рамках Флешмоба ''Нон-фикшн''.