ScarsellaTeen

Дотошный Эксперт Лайвлиба

31 августа 2020 г. 21:21

4 Прячьте своих дочерей!

Стриптиз убийства – это уже вторая книга из серии детективов про Шелдона Скотта, которую я читаю. Мнение о первой книге можно прочитать в моей предыдущей рецензии. Там я говорю о том, что сюжеты наивны, герои – шаблонны, а стиль написания – простой и незатейливый.
Прочитав вторую книгу, моё мнение не изменилось. Детективы Ричарда С. Пратера по-прежнему такие. Вот только, знаете, я начинаю к ним привыкать. Мне начинает нравиться эта нуарная атмосфера, где ГГ – волк одиночка – ведёт свои расследования, перестреливается с гангстерами и «клеит» чьих-то дочерей, либо гангстерских, либо клиентских. Все дочери, естественно, красотки с формами и конечно же без ума от Шелла Скотта.
Сюжеты простенькие, но довольно забавные. Нравится то, что автор периодически разбавляет перестрелки и погони юмористическими сценами, ну и без интимных сцен, конечно, никуда. Хотя по сравнению с современными – они довольно скромные.
Детективные истории часто идут по одному шаблону: приходит клиент, заказывает расследование об убийстве или похищении, Шелл начинает расспрашивать подозреваемых, его пытаются убить, он знакомиться с 2-4 красотками, одна или две оказываются в его постели + подкидывают нужную для расследования информацию и в финале Шелдон Скотт отгадывает загадку и пафосно объясняет всем вокруг, что же произошло.
Книги Пратера – это «жвачка для мозгов». Они легкие, ненавязчивые, без претензий на шедевр. Просто развлекательная литература, довольно забавная и атмосферная.
#Спасатели книг