Raziel

14 октября 2008 г. 23:52

Боже, как он красив! У меня затряслись руки.

Своими «Сумерками» Майер молниеносно сбивает читателя с ног и колотит до потери сознания. Сначала был удар по голове: девяностолетний вампир ходит в школу... Нет, не угадали, совсем не для того, чтобы отведать крови американских школьников. Даже вековым вампирам, бывает, хочется посидеть за партой, поглядеть в микроскоп на корешки репчатого лука, списать контрольную... Свежо, ничего не скажешь. Потом был крепенький хук – вампир-школьник еще и девственник, за девяносто лет бедняга так и не встретил свою «половинку», свой идеал, который, можете не сомневаться, вот-вот робко сядет за его парту и будет краснеть, смущенно теребя косичку. Потом был апперкот. Несколько десятков страниц Майер мурыжила и Беллу, и читателя загадкой: вампиры не боятся солнечного света, но никогда не выходят на люди в ясную погоду. Почему? «Ты поймешь, когда увидишь меня в ярком свете», трагично прошептал Эдвард, навевая смутные догадки с лицом главного героя «Баек из склепа». И вот, однажды утром, решившись, Эдвард повез Беллу высоко в горы, а там – глубоко в лес, чтобы она увидела его лицо в ярком солнечном свете… И она увидела... Увидела, что в лучах солнца кожа у вампиров сияет как квинтиллионы триллионов чистых, как слеза младенца, брильянтов. Туше...

А вначале было совсем неплохо. Американская школьная романтика, ностальгия и все в таком создавали весьма приятный и многообещающий настрой «ну-ка, ну-ка». Потом произошла трагедия: Белла влюбилась. По пятьдесят раз на странице Майер начала писать о том, как божественно красив Эдвард, используя штампы типа «бог Аполлон» и т.п., расписывая, какие потрясающие у него янтарные глаза, какая восхитительная кожа, какой божественный голос и какое совершенное лицо, увидев которое, можно смело подводить жизненные итоги и обувать белые тапочки. При виде Эдварда у Бэлы «тряслись руки», «подкашивались ноги» и вообще случался затяжной и непрекращающийся оргазм. Когда они в первый раз поцеловались, Белла упала в обморок. Когда они поцеловались во второй раз, у Беллы остановилось сердце (и это не фигура речи). Вот тут Майер и отправила меня в нокаут, утопив в безбрежном океане розовых соплей, высморканном исключительно для того, чтобы двенадцатилетние девочки ныряли с головой и, визжа от восторга, рассекали его волны кролем и брассом; однако, книга неожиданно приобрела более широкий круг читателей... Ну наставьте мне скорее минусов. )) Что меня больше всего поражает, так это читатели, которые заявляют, дескать, Стефани Майер своими "Сумерками" сказала новое слово в вампирской литературе... Где одно это слово? Покажите, я не нашел. Сюжет, в котором героиня влюбляется в прекрасного вампира и чуть менее прекрасного вервольфа, что заставляет ее метаться по страницам в попытке сделать выбор (причем выбор в пользу вампира) - это не новое, а старое слово. И называется оно "плагиат". Я думаю, Лорелл Гамильтон со мной согласится. А самое забавное, что "Сумерки" были распроданы колоссальным тиражом, переведены на множество языков и представлены к изрядному количеству наград, для своего круга вполне монструозных. Например, «Выбор редакции New York Times». Или «Лучшая книга года» Publishers Weekly. Чудны дела Твои...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

А не дождетесь, товарищ, минусов. Люблю такие рецензии!

Да я не то чтобы жду не дождусь. ))

Не со всем согласна, но все довольно-таки точно=) Хотя это не перечеркивает тот факт, что книга мне очень нравится=)

И это замечательно. :)

thanks

Совершенно согласна с рецензией. Вообще "Сумерки" напомнили какой-то не самый удачный фанфикшен по какому-нибудь Гарри Поттеру.... удивительно, что за такую убогую белиберду можно заработать столько денег.)) Никогда не верила в справедливость мира, но все же...

Подписываюсь под каждым словом. :) По-настоящему хорошие книги "на тему" остаются достоянием узкого круга читателей, а какая-нибудь фигня вдруг выстреливает, вызывая массовую истерию...

подписываюсь под этими Вашими словами. рецензия - класс! смеялась до слез. про вампиров не читала, но разделяю Ваше мнение (подруга рассказала о книге, надеясь, видимо, соблазнить на прочтение - нет уж, нет уж!!!)

+1, тоже подписываюсь под каждым словом :)

Хорошо, что написали откровенно.
Много говорят об этой книге. Верно то, что писательница вообще плохо представляла себя о чем писать. Например эта фишка с вампиром в зеркале или нововведение мерцающей кожи.
А многим нравится, и это не странно. Легкое чтиво по типу блудливых романчиков всегда привлекало народ

У меня по мере чтения здешних рецензий глаза округлялись до совершенно неприличных размеров. И я не то чтобы хочу поспорить о вкусах, но тот факт, что люди, читая этот, мягко говоря, средней руки пубертатный романчик, не могут оторваться, плачут, испытывают восторги и подводят под него какие-то глубокомысленные подтексты, которыми там и не пахнет, вызывает у меня чувство какого-то... когнитивного диссонанса. ))) Честное слово, такое впечатление, что мы читали абсолютно разные книги.

У людей разные восприятия и разные наклонности. Но все же преобладают любители откровенной простоты и чтоб побольше интимностей, от которых зубы сводит.
Думаю, что большинство непрофессиональных писателей (а то и того хуже - пустоголовых) обладают замечательной особенностью правильно выбирать темы или маскировать ту черную дыру, которая зияет в их произведеницах, но так, чтобы она-таки затягивала читателя. В общем, тут давление на подсознательное

Да уж, тут поневоле задумаешься, может, "Сумерки" - всесторонне взвешенный продукт точного расчета, а вовсе не случайно выстреливший графоманский экзерсис?..

просто так у нас вообще ничего не делается)
если б это было продуктом многочасовых трудов какой-нибудь домохозяйки с тайными желаниями и невыполненными сексуальными фантазиями, то это мало кого бы тронуло, да и вообще мало кто стал бы печатать такое.
Тут был подтекст, видимо..

А вот не скажите! :) Последние книги вампирской серии Лорелл Гамильтон, к примеру, прекрасно продаются и уверенно занимают первые строчки западных книжных чартов при том, что кроме сексуальных фантазий автора в них ничего не осталось.

значит она писала интересней. Не читала, извините)
И просто имя она себе уже заработала до этого, а не на этом

Улыбнуло) Ваш комментарий одиннадцатилетней давности, описывает автора "Пятьдесят оттенков серого". И Вы были не правы, роман стал-таки бестселлером.

Да, забавно) И тогда я просто верила еще в способность людей к мышлению!

Книга одна, разные взгляды на жизнь и вкусы в литературе. Мне понравилось, прочла запоем. Но Ваша рецензия справедлива и точно описывает те промахи, что допустила автор.

А вот тут Я подписываюсь под каждым словом)))

мдееее..... по крайней мере странно... и ведь люди-то, которым нравится Сага, и не дураки вовсе? и мыслят, вроде, нормально?

Да, я тоже удивляюсь, но раз уж кто-то откопал в этой книге Эльдорадо, остается за них только порадоваться. :)

"пубертатный романчик"! Вот потому - и плачут :) Девочки-подростки. Имеют право, между прочим.
А вот почем такое снимают! Совсем, видимо, нечего снимать.

Спасибо за подробное описание. Книгу читать не буду.

Не за что. :) Мнения, как видно, разнятся, но если вас в принципе не привлекает подобная история, то тратить время однозначно не стоит.

А мне кажется, после всего этого затяжного обсуждения, читать будут и вы меня если честно заинтриговали, прочту чтоб посмотреть на промахи. Интересно, вот!

хехе. соблазнилась на покупку. уже читаю, ибо питаю слабость к вампиротворчеству :) первые странц 30 нравятся. хотя согласна: слог у автора тот еще. тут же в продаже два продолжения. нахожусь пока в легком замешательстве - а покупать ли?!

Не покупайте ни в коем случае!! ))) По крайней мере, пока не дочитаете до конца. :) Я тоже питаю слабость к вампиротворчеству (ну или раньше питал): Стокер, Райс, Хэмбли, Коллинз, Гамильтон и т.п. Кто-то лучше, кто-то хуже, но Майер до любого из них как до Китая пешком. :)

а зачем покупать, можно бесплатно прочесть, если время не жалко!

да на самом деле просто образ Эдварда до того идеален, что сложно не зачитаться. Вот мир и сходит с ума.
Ну а кто бы отказался в 17 лет от мальчика - умного, стильного, богатого, красивого, воспитанного, играющего на рояле и хорошо водящего, сильного, при всём этом - невинного как овечка и ... бессмертного. Тю:)

а меня некуртуазно волнует вопрос, почему, если от капли крови Беллы всех вампиров вело не по-детски, особенно Джаспера, её не съели в первые же месячные? простите, что я обламываю всю романтику любителям, но правда?

Калены, конечно, красиво описаны. Но как-то этого маловато для книги века, вы правы:)

Повальное увлечение мэрисьюизмом? Возможно...

Ну как же... Они ведь "хорошие" вампиры. ))) Здесь следует пустить слезу умиления и восхититься их силой воли. :)

Вольное цитирование с одного форума (по поводу фильма, правда, ну да какая разница): "просто люди разучились любить и чувствовать, вот почему вам это не нравится, а что актёры плохо играют - ха, сами бы попробовали, посмотрела бы я, как справитесь"=))))))))))))))))
Я друзей из-за этой книжки теряю! Чтобы их понять, сама бралась почитать, но с самого начала тоска накатывает, будто в руках нетленка про Анжелику, маркизу и тех, и других. Отличие от голоновской серии только в языке - фанфик фанфиком

Спасибо за цитату, от души посмеялся. :) Про актеров особенно понравилось. )) Остается только порадоваться, что не перевелись еще люди, которые умеют любить и тонко чувствовать высокую литературу. =)

да, наверное, я бы согласилась со многим, но это произведение для публики конечно же подросткового возраста.. и для женской половины. Мне оно показалось интересным, но конечно же несравнимым с какой-либо классикой. Если эту книгу критиковать, то я наверное соглашусь с вами, а если это читать не относясь серьёзно, как сказку , то очень красиво написано... это скорее для нас.., для девушек, которые любят по мечтать )

И для нас мальчиков, которые тоже любят помечтать!!

Да, абсолютно с Вами согласна. Помимо того, что сюжет банальный, повествование нелепейшее, так еще и язык у этот мадамы корявый.
Люди разучились читать книги. Прочитывают и все...А некоторые вообще в руках только их и держали. Хорошо, если хотя бы так. Конечно, каждый сейчас мастак, да и охотник, до чтива! Он жует литературный попкорн, прихлебывает Кокой и живет в полной уверенности, что он умник. Это же смешно до слез, до абсурда! Свалка книженций низкого сорта, пустых и отвратительных - просто заполонила магазины. Вот отсюда и выходит то, что мы имеем со Стефани Майер: глупое восхищение, умиление недотеп.
И девочки, пускающие сопли и издающие визги при прочтении этой книжки, эти бедные девочки...мне их очень жаль. Потому что большинство из них еще ничего не соображают, а популярность, бешеная популярность этой книги может просто их сбить с толку. Ведь если в детстве на тебя повлияет сильно какая-то книга, то от нее будет зависеть дальнейшее твое просвещение..) Может я и преувеличиваю, но все же ....

ну не скажите, мне пятнадцать, примерно год назад, поддавшить всеобщему обажанию этого романчика, поглатила все черыре разом да ещё и пятую не дописанную, думала:"ах, как преласнотно, где же такого мужчинку то найти!"
Прошло около четырёх месяцев, и я прозрела, причём сама без чей-либо помощи, может мне просто повезло, что рядом со мной такие умные и мудрые люди, но вот моя подруга, например, принчипиально читать не стала. Я всё это к тому, что, взросля, многие придут к выводу, что книга фигня, просто кто-то раньше, кто-то позже.
Очевидно, что испытание временем она не выдержит, а это значит, что её просто перестанут читать.

Скажите, а ,Вам не влом было тратить свое драгоценное личное время на чтение такой туфты?

Влом, но я, к сожалению, имею привычку дочитывать книги до конца. :)

Такая же фигня!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11