31 августа 2020 г. 14:07

Я не любитель подобного жанра, но иногда хочется прочитать что нибудь такого женского- про вечную любовь и страсть, и я начинаю копаться в отзывах читательниц в поисках "розовой" книги, находить, читать и снова приходить к выводу, что этот жанр мне не подходит. Так случилось и с "Когда я падаю во сне".

Написано хорошо, здесь претензий нет, автор отлично прописывают персонажей, местность, передает атмосферу и дух определенного времени, будь то 50-е, 80-е, или наши дни. Но, как во всех современных любовных романах, слишком всё романтизировано. Ты читаешь и, вздыхая, закатываешь глаза - "ну не бывает так в жизни", "ну не разговаривают так на самом деле люди между собой".

С самого начала автор завлекает тем, что роман строится вокруг каких то тайн, загадок. На самом же деле, ничего таинственного в истории нет. Три поколения каких то неуверенных в себе женщин, которые, складывается такое ощущение, что вообще ничем не занимались в своей жизни, кроме как страдали, страдали и страдали. И по чему и кому страдали тоже не понятно. У всех троих был какой то скоротечный роман по юности, и они все пронесли эту любовь через всю жизнь, забивая в себе комплексы, как будто в жизни им больше ни кто никогда не встречался. В общем, как там сейчас говорят - "рукалицо".

В целом, роман не плох (не худшее, что мне приходилось читать). Убить время и повздыхать в объятиях розового пони - эта книга вполне сойдет. Так же, выделила для себя много понравившихся выражений и цитат.
Перечитывать не буду, но в своей библиотеке оставлю. Для разнообразия.