Lersy

30 апреля 2012 г. 13:47

«Чем старше я становлюсь, тем больше мне нравятся темные маги». Так сказала Rachelle , когда мы с ней обсуждали «Колодец Посейдона». Сначала я с ней не согласилась, ведь я так любила Ванечку, Ягунчика и прочих белых магов, а темные меня очень сильно раздражали (Склепова составляла исключение, конечно же). Но, начав читать «Птицу титанов» я поняла, что я тоже «перехожу на темную сторону».
  Действительно, начало похоже на «Голодные игры», только, раз в двести масштабнее, в плане количества людей. Об этом я уже была наслышана, поэтому и не удивилась. Новые имена сильно резали слух (вернее сказать взгляд, наверное), но, тем не менее, оторваться от книги я не могла, ведь все герои такие знакомые, родные…. Итак, дальше, «Голодные игры» перекинулись на «Гостью» Майер – ситуация с личностями в новой Таньке чуть ли не один в один. Честно говоря, меня это навело на мысли о том, что это фанфик, но имя автора на обложке уверяло меня, что это не так. К счастью, на этом, все сходства с другими произведениями (по крайне мере теми, что мне знакомы), закончились.
  Чем дальше я читала эту книгу, тем больше мне казалось, что Емец окончательно ушел во мрак. Я не читала серию о Мефодии Буслаеве дальше девятой книги, но помню, что светленького там маловато. С момента выхода «Болтливого сфинкса» прошло уже 4 года, и, видимо, автор подзабыл о том, что в Тибидохсе, вроде как, царят светлые маги. Лично мне не хватило вечно треплющегося Ягуна, милых пререканий Тани и Вани, которые закончились бы поцелуями, зато Бейбарсова, Шито-Крыто и еще нескольких персонажей мне хватило с лихвой.
  Но, несмотря ни на что, я была очень рада прочитать еще одну книгу о Тане. За 4 года я, оказывается, успела по ней порядком соскучиться, хоть и перечитывала пару первых книжек несколько раз. Спасибо, Дмитрий, что доставили фанатам Тани Гроттер такое удовольствие!
10/10

Мне Бейбарсов лично сразу понравился с появлением его в серии) Ну, а Склепова с ее шуточками - высший класс!

Ну, когда я читала эту серию, мне было лет 10, и мне казалось, что какой-то там некромаг Душикошкин не может быть круче, чем Ванечка :D

А, я еще забыла сказать, в этой книге так мало шуточек, что прям хоть вой(((

Я, кажется, читала сразу с выходом книг, но не помню сколько мне тогда было. Причем в моей голове уживались и ГП и ТГ и я любила обе серии)
Ваня мне очень правильным кажется всю жизнь) Хотя в этом есть своя прелесть.

Жалко! Мне нравился юмор Емца)

А, я еще забыла сказать, в этой книге так мало шуточек, что прям хоть вой(((

У него с каждой книгой их становится все меньше и меньше, и все больше мужик в психологию бросается.
А я тоже больше люблю темных))

Кстати да)

А я боюсь ее читать. Боюсь, что разочаруюсь и предам светлые детские воспоминания о Тибидохсе и его обитателях...

Даже не знаю, что Вам сказать... Разочаруетесь врятли, но в этой книге нету многого того, что было в "старом" Тибидохсе. Например, драконбола. А Таня тут сплошная грубиянка.

"Старые фанаты выросли", - с грустью подумал Емец. И сделал Таню грубиянкой.

он что всю поп-литературу хочет на свой лад пересказать? :]

Фиг его знает)