30 августа 2020 г. 21:34

5 А.Грин "Бегущая по волнам"

Книга удивительна, прекрасна даже лишь по тому, что не похожа ни на одно другое произведение, которое я когда-либо читала. «Бегущая по волнам» - роман о поисках, путешествиях, радости и сложности бытия, о погоне за мечтой. Несмотря на незамысловатый сюжет, книга не показалась мне простой. Глубокая, метафоричная и затягивающая, она не оставляет равнодушной, не дает оторваться от чтения.
Грин пишет так красиво и убедительно, что у меня не остается выбора, кроме как погрузиться в его мир – необыкновенный, яркий, немного сказочный. Причем погружение это происходит на двух уровнях – внешнем и внутреннем. Если автор описывает стоящий на причале корабль, то ты слышишь скрип его мачт, если говорит о морском путешествии, ты ощущаешь качку и соленые брызги на лице, а если рассказывает о карнавале, - видишь его яркие огни и удивительные краски.
Описание внутреннего мира героев не менее убедительно и подробно. Удивляет то, что в каждом, даже второстепенном или отрицательном герое, автор видит сложную личность, описывает каждый порыв, каждое движение души.
"Бегущая по волнам" оставил в моей душе неизгладимое впечатление. А Вам советую и даже настоятельно рекомендую прочитать эту романтическую историю любви, с яркими переживаниями, присущими только ей одной...