30 августа 2020 г. 18:38

5 Л Толстой "После бала"

Рассказ Толстого "После бала" произвел на меня сильное впечатление и заставил задуматься над проблемами совершенствования человеческой личности. Первая часть произведения читается легко, ведь здесь много красивых сцен, связанных с балом, и привлекательные главные герои.
Вторая часть рассказа тронула меня гораздо больше, а сцена избиения татарина заставила сопереживать несчастному. После сцены избиения отец Вареньки уже не казался мне таким уж идеальным, поскольку именно он был особенно жесток и принимал личное участие в жестокой расправе.
А вот главный герой Иван Васильевич мне понравился, особенно тем, что он принял единственно верное решение: не встречаться больше никогда ни с отцом девушки, ни с Варей.
Пришлось убедиться в правдивости того, что судьба, стремления, планы на жизнь, будущее могут измениться так неожиданно, из-за одного случая.
Помимо любовной линии, Толстой раскрывает тему жестокости, двуличности. В этом произведении учат нас быть добрее, разбираться в людях и быть готовым к неожиданным переменам в жизни.
Рассказ стоит прочитать, чтобы понять, что не всегда всё на самом деле так, как нам кажется и первое впечатление может быть обманчивым.