Рецензии на книгу «После бала»

ISBN: 978-5-392-02642-5
Год издания: 2011
Издательство: Проспект

В рассказе Толстой рисует две контрастные картины. Первая - ярка и празднична, она описывает бал у губернского предводителя, где герой рассказа влюблен в Вареньку и восхищен ее отцом-полковником. Но чем роскошнее эта картина, тем гнуснее и омерзительнее предстает перед читателем вторая картина - сцена расправы над бежавшим солдатом. Перевоплощение нежно любящего отца и добродушного полковника в жестокого и безжалостного мучителя настолько потрясло Ивана Васильевича, героя рассказа, что чувства его к Вареньке быстро остыли.

Оценка Siola:   3.5  /  3.9

картинка ChristinaS
Перед нами медаль. С одной стороны блестящая и красивая, а с другой стороны - суровая и даже жестокая. Такой медалью оказался отец Вареньки, в которую был влюблен главный герой. То, насколько разные эти медали, так поразило рассказчика, что он перенес это ощущение и на прекрасную Вареньку: ведь и она могла бы оказаться такой же двусторонней.
Напутственный рассказ о том, что смотреть нужно вглубь.

Оценка Sirwike:  5

L’esprit cherche et c’est le coeur qui trouve.
Разум ищет, и только сердце находит.
George Sand
- - - - - - - - - - ☼ - - - - - - - - - -

Рассказ о бале? Нет. О любви? Возможно.. О переломных моментах в жизни? В точку.
Верите в случайность? Правильно. Познавательный монолог некоего всеми уважаемого Ивана Васильевича о случае, который изменил его, его чувства, а в дальнейшем и жизнь.. .
"Влюблялся я много раз, но это была самая моя сильная любовь." Все так говорили. Все так уверены. Все так думали. Заметили прошедшее время? Действительно. Великий человек с большой буквы, публицист и мыслитель смог нам показать в своем рассказе то, как мелочи могут изменить наше отношение к вещам. Главный герой был сломлен красотой дамы и одурманен ею. Он говорит "Когда я приехал домой, разделся и подумал о сне, я увидал, что это совершенно невозможно. У меня в руке было перышко от ее веера и целая ее перчатка, которую она дала мне, уезжая". Да. Любовь в воздухе. Всем знакомо то, что переживал в тот момент молодой человек.
С помощью этого рассказа можно провести тонкую линию аналогии с нашим временем. Какие ценности и молодых сейчас? "Да, вот это вы, нынешняя молодежь. Вы, кроме тела, ничего не видите. В наше время было не так."А истинная любовь? Как говорил Alphonse Karr, хороший был писатель, — на предмете моей любви были всегда бронзовые одежды.
Оценка - 5. Прочтите его, не пожалейте 30 минут свободного времени и вы еще шире раскроете свой взгляд на происходящее и поймете для себя - что для Вас есть любовь, а что влюбленность.

Оценка freepaperkoala:  4.5

Ах, что может быть прекраснее красивой девушки?
И что может быть ужаснее отца той самой красивой девушки, который имеет две стороны.
С одной стороны он добр, миловиден, общителен - вообщем, человек с большой душой и широкой улыбкой.
С другой - человек, спокойно смотрящий на избиение другого, а так же тот, кто способен ударить ни за что.
И какому же человеку стоит верить?
И можно ли быть уверенным в том, что его дочь - не такая же лгунья?
Как мог поступить главный герой? Просто забыв свою "любовь".

Оценка InnaPisarenko:  5

Понравился рассказ. Так лаконично все, понятно. Случаются в жизни переломные моменты, которые заставляют по-другому на эту самую жизнь посмотреть и переоценить все происходящее. Тогда открываются глаза, видишь действительность неприукрашенной, со всем ей присущим. Сильный, впечатляющий контраст.

Оценка FoxberryGaelic:  4

В последнее время всё чаще и чаще замечаю, что мода ругать русскую классику и как её преподают в школе не заканчивается, а лишь набирает новые обороты. И Достоевский плох, Булгаков чем-то не угодил, а Лев Николаевич записан в ряды графоманов. Но если всё-таки на некоторое время абстрагироваться от школьных воспоминаний о вдалбливании классических мнений критиков о классике и прочих неприятных моментов, которые наверняка были у каждого второго школьника. Забыть это и посмотреть правде в глаза.
Конечно, просто сказать "Это же классика!", значит, ничего не сказать. Слова "Это же классика!" вовсе не аргумент. Но не согласиться, что эта литература на века будет весьма сложно. Она была актуальна и в те года, актуальна и сейчас. Да, нет атмосферы ушедших лет. Зато люди всё те же и проблемы идентичные.
Возможно, "После бала" нельзя назвать шедевром творчества Толстого, но все вышесказанные слова можно смело к нему отнести. Для меня это небольшое произведение как дыхание прошлого, полное боли, разочарования и крови. Оно наполнено реальной жизнью, созданной ярким контрастом бала (в особенности, танец Вареньки и её отца) и той жестокой сценой, что наблюдал главный герой после торжества. Главное, "После бала" полно ошибок. И для каждого читателя они свои.

Оценка Oubi:  4

Влюбленность Ивана Васильевича к Вареньке испугалась и не смогла перерасти в настоящую большую крепкую любовь. А ведь все дело в случае. Влюбленность в ее самом зачаточном состоянии была убита жестоким поведением ее отца к одному из его подчиненных, провинившемуся солдату. На глубокое искреннее нежное чувство влияет многое, даже случайно увиденное неприятное событие.

Оценка elena4352:  4

Небольшой рассказ заставляет о многом задуматься. Чем отличается любовь от влюбленности? Отвечают ли дети за ошибки родителей? Где кончается граница служебного долга военных и начинается личная жестокость?

картинка elena4352

Оценка likasladkovskaya:  4

Что есть любовь? Созерцание красоты, влечение к прекрасному телу, влюбленность в симпатичное личико? Как долго может длиться это чувство? И что способно его разрушить?
Вот и самая сильная любовь - Варенька. Казалось, она вдохновляет героя, нравится ему атмосфера бала, внимательный , обходительный отец. Но вот, все хорошее когда-нибудь кончается. Перестаёт светиться яркая вывеска. В темноте может светить лишь душа. Тут становится видно поднаготную.
Влюбленный становится свидетелем бесчеловечной расправы отца Вареньки над солдатом. Любовь рушится. Он понимает, что праздник и будни сильно отличаются. И он не сможет вписываться в эту картину. За физической красотой предстает моральное уродство.
Не спешите! Присмотритесь, какие тайны хранят души людей. Лежат на дне сокровища или хлам ?

Оценка LabaBoner:  5

Я не знаю почему мне захотелось перечитать этот рассказ за 3 часа до Нового года. Может потому что в моей жизни тоже много вещей, обратную сторону которых окружающие не видят. Может быть по какой либо другой причине, но это не важно. Важно то, что смысл такого маленького рассказа велик: не все золото, что блистит. Как много окружающих нас людей, которые кажутся нам идеальными, но не являются такими или наоборот, ты думал, что человек настолько плох, что его невозможно понять, и это тоже оказалось ложью.

Оценка Bashkirova_Ekaterina:  3

"После бала" - коротенький рассказ. Быть может, с глубочайшей моралью, но я, к сожалению, не увидела в нем ничего, кроме лежавшего на поверхности. О том, что на виду и том, что внутри. О том, что "любопытство сгубило кошку". О том, что красивое и прекрасное может быть испорчено лишь тенью чужого этического и морального уродства. Не о чем думать и не о чем размышлять. Тяжелое, неприятное впечатление после прочтения, смешанное с каким-то детским чувством, возможно, от того, что рассказ ведется от лица старика, а слушатели - молодежь.

"Вы теперь видите ноги, щиколки и еще что-то, вы раздеваете женщин, в которых влюблены, для меня же, как говорил Alphonse Karr, - хороший был писатель, – на предмете моей любви были всегда бронзовые одежды. Мы не то что раздевали, а старались прикрыть наготу, как добрый сын Ноя. Ну, да вы не поймете…"

Видимо, во все времена сохранится это: "В наши дни мы были целомудреннее и лучше". Неизбывна наша печаль по ушедшим годам, из поколения в поколение грустят старики, что всё меняется. Да и я грущу, что уж там.

Толстой хочет объяснить свой рассказ тем, что случай может кардинально перемениить всю жизнь человека. Для этого он как бы облекает его в рамки морали. Но по факту, это лишь коротенькая зарисовка, отворотившая некоего молодого человека от девушки из-за того, что ее отец оказался жестоким и злобным, не ведаюшим пощады кровавым бароном. Какая тут может быть мораль? "Закончен бал - идите спать". Ну или " Меньше знаешь - крепче спишь", на худой конец. Наверное, негоже так смотреть на бессмертных классиков, но увы. Мне не удалось рассмотреть ничего глубже.

1 2