Рецензии на книгу «После бала»

ISBN: 9785392026425
Год издания: 2011
Издательство: Проспект

В рассказе Толстой рисует две контрастные картины. Первая - ярка и празднична, она описывает бал у губернского предводителя, где герой рассказа влюблен в Вареньку и восхищен ее отцом-полковником. Но чем роскошнее эта картина, тем гнуснее и омерзительнее предстает перед читателем вторая картина - сцена расправы над бежавшим солдатом. Перевоплощение нежно любящего отца и добродушного полковника в жестокого и безжалостного мучителя настолько потрясло Ивана Васильевича, героя рассказа, что чувства его к Вареньке быстро остыли.

Оценка Arleen:   5  /  3.9

Читала этот рассказ лет в 13 и за эти годы уже позабыла свои впечатления, мне казалось, что здесь рассказана обычная история любви, но, как оказалось, вовсе нет, не любовь здесь главное.

"После бала"... Какое милое название! Мне казалось, что я прочту приятную, лёгкую историю о юношеской влюблённости, но меня ждало совсем другое. История о разочаровании, крушении идеалов, жестокости, лицемерии. Но что герой ожидал от старого офицера? Он привык так действовать. Я его не оправдываю, но вряд ли, отдав всю жизнь военной службе, можно оставаться всегда добреньким старичком. На службе другие методы, понятно, что на балу он совсем иначе себя ведёт и с дочерью гораздо более мягок. Но всё случилось так, как случилось, и чувства Ивана Васильевича к дочери офицера ушли. И мне кажется, что в подобной… Развернуть

Оценка Elena878:  4

Небольшой рассказ, который читается довольно легко, но в душу не запал. История самая обычная - жизненная. Взаимная любовь, но как это обычно бывает - родители за нас всё решают. Вот так и с героями. Всё бы ничего, но одна лишь ситуация изменяет всю жизнь, а главное не даёт зародиться настоящим отношениям и любви.

Оценка MessamoreMosasaur:  4

Иван Васильевич рассказал о случае, который бы изменил жизнь любого человека. Поставив себя на место героя, я понимаю, что даже самая сильная любовь может закончиться после увиденного. Вины Вареньки в этом нет и она никак не причастна к жестокости отца, но всё равно хочется сказать, как же это дурно.

Оценка Harmony176:  4

Порой небольшой рассказ вызывает больше размышлений, нежели целый роман. Это, без сомнения, талант автора.

Порой то зернышко, которое спрятано в небольшой истории, может незаметно дать корни и значительно повлиять на последующую жизнь. И это может быть действительно непредсказуемо. Как это и произошло в данной истории.

С другой стороны, можно поразмышлять о том, как под влиянием события, на первый взгляд не так уж и связанного с нами, могут разрушить, казалось бы глубокие чувства и стремления. Или, например, как разные люди бывают чувствительны или равнодушны к тому, что происходит вокруг них. Как ведут себя знакомые нам люди в другой, непривычной обстановке. И как наше мнение о них может измениться под влиянием такого открытия.

Так вот какие бывают дела и от чего переменяется и… Развернуть

Оценка Dasherii:  3.5

История о том, как светлое чувство запятналось жестокостью. Прекрасно понимаю главного героя и то, почему его влечение к девушке, прелестной во всех отношениях, бесследно исчезло из-за гнусного поступка ее родителя.
Да, таковы уж фибры нашей души - слишком беззащитные и тонкие.
Прочтено в рамках игры KillWish.

Оценка iri-sa:  5

Небольшой рассказ великого мастера слова. Прослушала в исполнении Кирилла Ратцига, голос которого меня покорил с первых слов.
Л.Н. Толстой умеет удивлять. Всё начиналось так невинно, нежно и прекрасно. Сразу же витали мысли в такт кадрилей и мазурок: "Как же чиста, искрення любовь к девушке!" Казалось бы, ничего не предвещало беды. Варенька прекрасна и грациозна. Ну, как в такую не влюбиться!?
Разве можно было бы её разлюбить?

Родители гордились своей красавицей дочерью, приглядывали подходящую партию... Бал есть бал.
Вся "соль" происходящего, как нам намекнул Л.Н., случается после бала.
Контраст очевиден. Уже нет тех светлых чувств, которыми мы наслаждались вначале. Лишь жестокость и страх сковывают сердце...

Рассказ длится чуть менее 30 минут. Не могла вспомнить, читала ли его… Развернуть

Оценка belka_brun:  5

Всё больше и больше начинаю проникаться Толстым. Рассказ написан так просто и в то же время так эмоционально!

Сначала мы с главным героем (Иваном Васильевичем) на балу: мазурка, кадриль, красавица Варенька; и так же упоены балом, как герой, и так же, как он, влюблены в Вареньку. А затем, как ушат холодной воды на влюблённую голову, сцена избиения татарина. И там, и там – Варенькин отец, полковник Пётр Владиславич. Только в разном амплуа.

Интересно, как такие люди живут, что они чувствуют. Такие, искренне двуличные. Наверняка ведь полковник верит в то, что он делает что-то важное и нужное. То, что главного героя возмущает, для полковника – обязанность. А в свободное от службы время он гордый отец и приятный кавалер.

Для главного героя же эпизод с татарином спасителен. Он вовремя свернул с… Развернуть

Оценка OlgaRakhmanova_33:  4

Это небольшое произведение мне пришлось читать т.к. оно было в школьной программе. В целом, оно мне понравилось, но не так сильно, чтобы надолго впасть мне в душу. Мужчина любит женщина, та любит его. Стало быть, что может помешать их счастливой жизни. Поведение человека! Сегодня он один, а завтра же прикидывается другим: бессердечным, алчным, жестоким. Именно поведение, характер человека может разрушить отношения к нему, которые были выстроены ранее.

Рецензия экспертадопотопный книжный червь вымирающей породы
Дополнительные действия
Оценка Oubi:  4

Влюбленность Ивана Васильевича к Вареньке испугалась и не смогла перерасти в настоящую большую крепкую любовь. А ведь все дело в случае. Влюбленность в ее самом зачаточном состоянии была убита жестоким поведением ее отца к одному из его подчиненных, провинившемуся солдату. На глубокое искреннее нежное чувство влияет многое, даже случайно увиденное неприятное событие.

1 2 3