limbi

Книжный шопоголик

30 августа 2020 г. 12:31

3.5 Нет, нет, нет... И ещё РАЗ НЕТ!!!

Рецензия, так сказать, по горячим следам.
ВНИМАНИЕ! ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
В первые пять минут после прочтения последней страницы я просто была в шоке. Следующие пять минут я пыталась от него отойти... в итоге спустя минут двадцать, или тридцать я таки смогла усмирить свое возмущение и негодование, признав конец книги вполне закономерным. Но! (куда же без НО!!!)
Что, блин, это за конец?! у меня столько вопросов к автору, жаль я не могу ей их задать(((
Почему Офелия лишилась пальцев?! почему блин?! что, это была единственная разменная монета? ну что за Ё мое! Почему Торн остался ТАМ, в зеркале?
С одной стороны кажется, что автор оставила открытый конец, мол "надейся и жди", а ещё лучше додумай сам... так что ли? Или же это окончательный вариант концовки? Типо и жили все долго и счастливо, но не главные герои? Ничего не понимаю...
Четвертая книга была самой тяжёлой, разгадка тайны скравалась в сложном механизме, плюсом к которому шла эгоистичная и психоделичная личность Другого. Уже после середины книги приходилось перечитывать некоторое предложения, чтобы убедиться в правильности их понимания. И всё же, Я НЕ ПОНИМАЮ! Зачем так жестоко?!
Торн только осознал свои ошибки и понял, что надо (и как тоже) делать по отношению к Офелии. Та в свою очередь наконец-то избавилась от панциря вины за то что из-за неё рушится мир и из-за невозможности иметь детей (эту вину она чувствовала исключительно перед Торном). Так почему же автор решила, что её героям нет места в новом мире?
Есдинственное, что даётся воображению читателя - это маленькая (безумно крошечная) надежда, что Офелия найдет Торна в Зазеркалье, но как можно быть уверенными, что там их не ждёт очередная ловушка. В конце-концов Другой ведь тоже там...
Ох, не знаю... вот такие книжные концовки просто выбивают почву у меня из под ног. Некая доля неопределенности заставляет разум метаться в поисках ответов.
Из всех четырех частей, мне больше всего понравилась вторая, но возвращаться к ней теперь не хочется.
Да, мир ковчегов интересен и неповторим. Да, многие придуманные герои, в новинку читателю... но печально вот на такой ноте заканчивать серию... ох как печально...

Ветка комментариев

Я даже не могу представить, каким надо быть гиком или гением в 12 лет, чтобы было интересно читать весь этот поток авторских идей