limbi

Книжный шопоголик

30 августа 2020 г. 12:31

3.5 Нет, нет, нет... И ещё РАЗ НЕТ!!!

Рецензия, так сказать, по горячим следам.
ВНИМАНИЕ! ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
В первые пять минут после прочтения последней страницы я просто была в шоке. Следующие пять минут я пыталась от него отойти... в итоге спустя минут двадцать, или тридцать я таки смогла усмирить свое возмущение и негодование, признав конец книги вполне закономерным. Но! (куда же без НО!!!)
Что, блин, это за конец?! у меня столько вопросов к автору, жаль я не могу ей их задать(((
Почему Офелия лишилась пальцев?! почему блин?! что, это была единственная разменная монета? ну что за Ё мое! Почему Торн остался ТАМ, в зеркале?
С одной стороны кажется, что автор оставила открытый конец, мол "надейся и жди", а ещё лучше додумай сам... так что ли? Или же это окончательный вариант концовки? Типо и жили все долго и счастливо, но не главные герои? Ничего не понимаю...
Четвертая книга была самой тяжёлой, разгадка тайны скравалась в сложном механизме, плюсом к которому шла эгоистичная и психоделичная личность Другого. Уже после середины книги приходилось перечитывать некоторое предложения, чтобы убедиться в правильности их понимания. И всё же, Я НЕ ПОНИМАЮ! Зачем так жестоко?!
Торн только осознал свои ошибки и понял, что надо (и как тоже) делать по отношению к Офелии. Та в свою очередь наконец-то избавилась от панциря вины за то что из-за неё рушится мир и из-за невозможности иметь детей (эту вину она чувствовала исключительно перед Торном). Так почему же автор решила, что её героям нет места в новом мире?
Есдинственное, что даётся воображению читателя - это маленькая (безумно крошечная) надежда, что Офелия найдет Торна в Зазеркалье, но как можно быть уверенными, что там их не ждёт очередная ловушка. В конце-концов Другой ведь тоже там...
Ох, не знаю... вот такие книжные концовки просто выбивают почву у меня из под ног. Некая доля неопределенности заставляет разум метаться в поисках ответов.
Из всех четырех частей, мне больше всего понравилась вторая, но возвращаться к ней теперь не хочется.
Да, мир ковчегов интересен и неповторим. Да, многие придуманные герои, в новинку читателю... но печально вот на такой ноте заканчивать серию... ох как печально...

Я абсолютно с вами согласно , концовка разочаровала и еще автор удивляется что так много негатива.

Видимо она смотрит на эту историю под своим углом. ей конечно видней, как закончить свою историю, но столько смертей, да ещё и несчастье главных героев в конце - это, конечно, жесть))

Я еще не добралась до последней части, но, к моему сожалению, предпосылок к плохому финалу было полно. Особенно в конце 2 книги и почти вся 3 книга. А вы мои подозрения развеяли. Жаль. Заключительную часть прочту. Спасибо за рецензию. Буду готова и не так сильно разочаруюсь.

Я читала, что в оригинальном французском издании намного больше чувств и любви между главными героями. А русское издательство вырезало все, чтобы сделать книгу 12+. Хотя учитывая то колличество бесполезных смертей никак не соответствует этому рейтингу.

Вот так всегда. То Поттера сольют, то Уизли идиотом сделают, то вырежут часть текста со словами "и так сойдет, все равно оригинал никто читать не будет!".

это точно))) обидно так. надеюсь в сети появятся любительские переводы вырезанных частей

А это мысль: прочитать в оригинале. Французский я знаю. Но так с вами согласна: пальцы - это уже трэш какой-то. И Торна очень жалко(( Правда, мне кажется, что по ту сторону зеркала к Офели вернутся и пальцы, и способность родить, т.к инверсия в отражении - это как минус на минус: дает в сумме плюс.

Я даже не могу представить, каким надо быть гиком или гением в 12 лет, чтобы было интересно читать весь этот поток авторских идей

я с вами согласна на все 100%. После прочтения чувствовала одно - разочарование. Мне кажется автор нечестно поступила со всеми своими героями. После стольких испытаний, которые прошли главные герои, хотелось чтобы автор дала им не просто надежду, а счастливую жизнь и строительство нового мира. А в итоге очень много героев остались как в подвешенном состоянии. Такая многообещающаяя серия и такой финал!До боли обидно

Я до последнего надеялась, что Торн выйдет из зеркала и они отправятся жить куда-нибудь подальше от людей. создадут свой тихий уютный уголок и буду жить только ради друг друга.

Все больше убеждаюсь, что не хочу читать эту серию. Пусть для меня все закончится на первой книге.

Прочтите вторую, она ооочень интересная, мне больше всех понравилась. Логическое продолжение первой, потому что третья и четвертая идут как бы отдельно, плюс временной промежуток между второй и третьей большой.

Вторая и меня больше всего порадовала))

Я успокаиваю себя тем, что последняя фраза книги — это кэтч-фраза Торна, которую он часто произносит на протяжении всех четырёх частей (у нас в переводе, к сожалению, потерялся этот момент). И в оригинальной вёрстке последняя фраза стоит как бы отдельно. То есть, возможно, эту фразу произносит Торн — и получается, они с Офелией всё-таки воссоединились и даже более чем)

остаётся только надеяться))

У меня ещё вопрос по поводу маленькой Виктории, мне казалось, она должна сыграть какую-то роль во всем этом.. Например благодаря своей способности пройти туда и вернуть кузена, который спас ее.. Тоже не поняла концовку. История отношений Офелии и Торна была для меня самой интересной и важной, а меня оставили ни с чем((

Да!!! Я об этом тоже думала. надеюсь что скоро ко мне в руки попадет таинственная книжка "Сквозь зеркала. за кулисами" и там будет хоть что-то написано обо всех этих "тёмных пятнах" в сюжете))

Да... Это жесть. Как по типу серия Молли Мун ну зачем делать такой конец, если продолжения не будет. Это же такой шквал негодования.

это точно! один сплошной негатив! я потом ещё несколько дней настроенная ходила((