Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

29 августа 2020 г. 23:37

3.5 Разжевывание и топтание на месте

Автор начинает книгу с риторического вопроса в заглавии. И тут же в предисловии на него отвечает: «Да, но это неточно». Собственно на этом книгу можно было бы закончить, так как 90% ее посвящены совсем другой теме – попытке доказать неверующим, что животные это не автоматы, движимые исключительно инстинктами, а вполне себе живые и разумные существа способные испытывать эмоции, планировать свои действия, самостоятельно обучаться, и даже использовать орудия. О людях там нет, точнее есть, но только когда автор низводит с небес на землю своих идеологических противников, ну и еще чуть-чуть, когда описывает различные эксперименты.

Да, тема книги – важная и нужная. Я сам лично, и как биолог, и как обыватель не раз сталкивался с людьми, которые до сих пор не верят, что обезьяны наши ближайшие родственники, или что разумность человека не исключительное качество. Кроме того у меня нет никаких вопросов к Франсу де Ваалю, как ученому. Он действительно много сделал для этологии. Но у меня есть большие претензии к стилю данной книги, то есть к де Ваалю, как автору. Я всегда считал, что книга – это некий документ, некое негласное соглашение между писателем и читателем. И строится оно на взаимном уважении и понимании. Каждая аудитория, каждый писатель, каждый литературный жанр имеют свои особенности. Для научно-популярной литературы также есть уровни восприятия, одни книги ориентированы на продвинутого читателя, другие для начинающего интересоваться наукой. И я это нормально воспринимаю. Чего я не люблю, так это, когда меня держат за тупоумного. Когда автор выдвигает какой-то тезис, затем объясняет его, потом через 10 страниц возвращается к нему и объясняет снова, потом еще через 10, и еще, еще, еще. Первые пару раз думаешь, что текст просто плохо структурирован, ему не хватило нормальной редактуры, но чем дальше, тем больше недоумения возникает. Я уже понял с первого объяснения, зачем мне еще десять раз объяснять? Хватит, пожалуйста! Нет, если бы я был тем самым сомневающимся в уме животных, то возможно такая тактика бы и сработала: мне объяснили, потом рассказали какие шимпанзе умные – составленные из нескольких частей орудия используют – потом еще раз объяснили, потом рассказали какие вороны умные умеют камешки в сосуды кидать, потом еще раз объяснили, потом рассказали бы какие осьминоги умные, и тут бы я не выдержал и сдался, поверил автору, как тут сомневаться после осьминогов? Но вот взял ли бы вообще в руки эту книгу, если бы был тем самым неверящим? Большой вопрос. Но вот так вышло, что мне доказывать ничего не надо, и потому ценность книги почти сразу упала до нуля. Там есть множество примеров, но они, как правило, и так очень известные для интересующихся биологией, лично я всего пару-тройку для себя новых обнаружил. Но как иллюстративный материал книга все же имеет право на существование. Как полноценная работа по заявленной теме – нет.

Единственный момент, который вызвал мое любопытство, это отношение автора к языку и его связи с мышлением. Лично я до сих пор считал, что мышление и язык связаны очень тесно. У людей, понятно. Автор же считает, что язык в этом плане переоценен. Он утверждает:

До сих пор мне неизвестно никаких доказательств того, что язык служит основой мышления, кроме всеобщей в этом уверенности.

С одной стороны, из содержания книги утверждение вытекает очень логично, ведь если животные умны, а языка у них нет, значит не очень-то он и нужен для мышления. С другой стороны, де Вааль все время утверждает, что в человеке нет ничего совсем уж уникального. А тут получается, что он приписывает языковые возможности только людям. Например, он сомневается, что так называемые «говорящие обезьяны» реально мыслят языковыми категориями. Я недостаточно знаю, чтобы соглашаться или спорить с автором, но тема для размышления у меня точно появилась. За это книге спасибо!

У меня давно де Вааль был в "хотелках", я много про него слышал и видел ссылки на его работы. Но вот я добрался до его книги, и не сложилось. Рекомендовать бы тоже не стал, хотя не исключаю, что многим она покажется полезной.

Долгая прогулка 2020. Август. Команда "Коллективный разум плацкарта"

вспомнилось наблюдение из интернета: "Коты понимают хоть несколько человеческих слов, а люди ни одного их Мяу" не понимают, так что неизвестно, кто умнее" :)

Так и есть)
А из самой книги мне про котов понравилось вот это:

Некоторые люди считают, что кошки глупее собак. Мы знаем, однако, что кошки не слушаются людей не потому, что они их не понимают. Недавно опубликованное исследование показало, например, что кошки без труда отличают голос своего хозяина. Другое дело, что они не придают ему никакого значения.

не могу нати цитату, но мне помнится, чо Вааль как раз и говорит не о самом факте передачи информации, а о языке как способе ее сохранения и переработки, как о нашем уникальном умении - обсуждать между собой, и тому подобное

Да, вроде так. Но тема все равно зыбкая.

Мне кажется, эта книга личный бой Вааля с ветреными мельницами, намного интереснее его читать, когда он пишет о своих приматах)

Поверю вам на слово)
Может и почитаю еще что-нибудь у него, пока не хочется)

Мне Истоки морали показались интереснее намного, хоть и тоже не однозначные, а вот муж от Политики шимпанце зафанател конкретно)

Про мораль у меня на очереди книга Сапольски: "Биология добра и зла". Причем в Сапольски я уверен, да и книга более современная. Но к де Ваалю еще присмотрюсь, спасибо!

Да! Я тоже его хочу почитать, но начну с Лоренца Конрад Лоренц - Агрессия, или Так называемое зло дабы узреть преемственность и эволюцию взглядов (поправляет очки пальчиком)

Подход ученого!

Скорее зануды))

Зануды классные! Да здравствуют зануды!

"Причем в Сапольски я уверен"
И напрасно:)

Эта книга и мне показалась скучнее двух других. Видимо, де Вааль недостаточно умён, чтобы интересно рассказать об уме животных :)

Наверное, тут не ум все-таки)
Я знаю очень умных людей, которые никогда не напишут популярную книгу.

Надеюсь, Франса де Вааля не расстроит моя шутка :)))
А две его книги рекомендую.

Франс де Вааль - наш современник, так что теоретически шансы расстроиться у него есть, пусть вероятность такого не сильно выше, чем у возможности встретить динозавра на Невском проспекте))
За рекомендацию благодарю!