29 августа 2020 г. 22:17

5 Так жизненно, что очень грустно

За что я люблю романы Джоди Пиколт, так это за то, что в них нет отрицательных героев, - у каждого персонажа своя правда и каждому одинаково сопереживаешь. Каждый из них ведет свой рассказ как на духу, от первого лица.

Наверное, в этом и есть секрет выхода из сложных конфликтов - остановиться и задуматься, а затем посмотреть на ситуацию так как ее видит твой оппонент. Только так можно достичь консенсуса.

Главная героиня романа - девочка с очень хрупкими костями. Но что интересно, ее глазами ситуацию мы видим только в конце истории. В остальное время - она просто маленькая девочка, у которой, несмотря на ее тяжелую болезнь, вполне счастливое детство. Она растет любимым ребенком, в окружении родных и близких.

Но эту гармонию нарушает конфликт во взрослом мире, вспыхивающий под давлением обстоятельств, нехватки денег и домыслов. Он пожирает все вокруг, ломая судьбы, семьи и дружбу.

Какой напрашивается вывод? Не всегда то, что, по нашему мнению, нужно детям, действительно им нужно. Их главная потребность - это любовь и счастливые лица вокруг.