Legrana

28 апреля 2012 г. 16:37

Спешу поделиться своими впечатлениями о только что прочитанном замечательном романе. Эта книжная новинка, несомненно, достойна внимания. Аннотация к книге удачна и многое поясняет. Собственно, хоть книга и называется "Немецкий мальчик", о самом мальчике в принципе немного.Тем не менее он и является ключевой фигурой романа. Ведь его появление в английской семье после окончания второй мировой-это начало, а может и конец запутанного клубка людских судеб, отношений, причудливо переплетённых между собой, пересекающихся невообразимым, в чём-то роковым образом.
Семейная сага, в которой рассказывается о жизни нескольких семей в период после окончания первой мировой войны и вплоть до окончания второй мировой, в Англии и Германии. Не надо объяснять, какое это было время...
Немецкие старики, измученные первой мировой и последующим кризисом, ещё наивно полагают, что "австрийский паяц" не может победить на выборах, а фашистские настроения среди молодёжи, не более, чем игры, в которые их дети вскоре наиграются... Но вся Европа уже замерла, словно в предчувствии грозы, и начали медленно, но неумолимо крутиться жернова чудовищной мельницы, которая перемолотит миллионы людей и в которую так или иначе попадут и герои этой книги.
Это глубокий, многогранный, драматичный, удивительно атмосферный и чувственный роман, который, не смотря на многие душераздирающие моменты, как ни странно, совершенно лишён сентиментальности. Будто бы кто-то, умудрённый опытом, спокойно и даже с какой-то ноткой обречённости, рассказывает о событиях и судьбах, без надрыва, когда раны уже подзатянулись и обиды не так горьки... Повествование неторопливое, но не монотонное, действие постоянно переносится от одних героев к другим, всё понятнее становится их связь между собой, обнажаются чувства, раскрываются тайны, совершаются необдуманные поступки, в корне меняющие ход многих и многих судеб.
Литературный язык романа очень хорош, я буквально упивалась им.
Искренне надеюсь, что у этой книги в скором времени появится много читателей! С удовольствием рекомендую своим друзьям!

Ветка комментариев

Искренне благодарю!