Legrana

28 апреля 2012 г. 16:37

Спешу поделиться своими впечатлениями о только что прочитанном замечательном романе. Эта книжная новинка, несомненно, достойна внимания. Аннотация к книге удачна и многое поясняет. Собственно, хоть книга и называется "Немецкий мальчик", о самом мальчике в принципе немного.Тем не менее он и является ключевой фигурой романа. Ведь его появление в английской семье после окончания второй мировой-это начало, а может и конец запутанного клубка людских судеб, отношений, причудливо переплетённых между собой, пересекающихся невообразимым, в чём-то роковым образом.
Семейная сага, в которой рассказывается о жизни нескольких семей в период после окончания первой мировой войны и вплоть до окончания второй мировой, в Англии и Германии. Не надо объяснять, какое это было время...
Немецкие старики, измученные первой мировой и последующим кризисом, ещё наивно полагают, что "австрийский паяц" не может победить на выборах, а фашистские настроения среди молодёжи, не более, чем игры, в которые их дети вскоре наиграются... Но вся Европа уже замерла, словно в предчувствии грозы, и начали медленно, но неумолимо крутиться жернова чудовищной мельницы, которая перемолотит миллионы людей и в которую так или иначе попадут и герои этой книги.
Это глубокий, многогранный, драматичный, удивительно атмосферный и чувственный роман, который, не смотря на многие душераздирающие моменты, как ни странно, совершенно лишён сентиментальности. Будто бы кто-то, умудрённый опытом, спокойно и даже с какой-то ноткой обречённости, рассказывает о событиях и судьбах, без надрыва, когда раны уже подзатянулись и обиды не так горьки... Повествование неторопливое, но не монотонное, действие постоянно переносится от одних героев к другим, всё понятнее становится их связь между собой, обнажаются чувства, раскрываются тайны, совершаются необдуманные поступки, в корне меняющие ход многих и многих судеб.
Литературный язык романа очень хорош, я буквально упивалась им.
Искренне надеюсь, что у этой книги в скором времени появится много читателей! С удовольствием рекомендую своим друзьям!

1 2

Спасибо за рецензию и рекомендацию!
Только что дочитала Ремарка "Искра жизни".
Война - такое дело - плохо всем, кроме негодяев. Эту надо бы тоже почитать, но не сразу: боюсь, что такая большая концентрация человеческих страданий сразу мне не по силам.
В хотелки.

Инна, спасибо за отклик! Собственно, самих военных действий и откровенных ужасов войны в книге нет, так что читать можно смело. Основная часть событий происходит в 30-е годы и в Англии ( а Англия, как известно, не относится к тем странам, которые более всего пострадали от фашизма), но зарождающееся чудовище так или иначе всё равно коснётся героев книги. Да, кстати, есть что-то неуловимо схожее с Ремарком, какая-то грусть, обречённость, буквально витающая в воздухе... Многоплановый, интересный роман. думаю, Вы не разочаруетесь!

А я так и поняла из Вашей рецензии, что немного с Ремарком перекликается. Неочевидно, но осязаемо Вы это передали в рецензии. Обязательно прочитаю.
А как Вам 4-ая часть "Острова"? Видела, что Вы ее уже прочитали.
Не показалось ли Вам, что чересчур много суеты, а развязка далековата?

Да, прочитала я и 4 часть,

Не показалось ли Вам, что чересчур много суеты, а развязка далековата?

-да, именно так! Временами действие стало напоминать мне какой-то нескончаемый боевик, что ужасно раздражало. Всё равно интерес к серии не потеряла, только бы автор сам себя не перемудрил.

Вот, точно сказали. Не перемудрил бы... :-) Дождемся, почитаем - все равно интересно, что же дальше.

Так же добавила в хотелки,рецензия хороша.

Спасибо!

у вас такие замечательные рецензии!

Искренне благодарю!

Я недавно увидела эту книгу в новинках, и мне очень захотелось ее прочитать!
Сегодня нашла ее в электронном виде. Ваша рецензия - доказательство, что мой интерес оправдан. Чувствую, что понравится.

Анечка, думаю, что понравится! Меня как-то сразу потянуло к этой книге, иногда так бывает, наверно, интуиция.

Я тоже увидев в новинках- заинтересовалась. Ваша рецензия только подогрела этот интерес. Мне вообще очень нравятся хорошие рецензии на что-то новое, малочитанное что-ли:)

Спасибо! Я тоже иногда увижу в новинках что-то, заинтересуюсь по каким-либо причинам и с нетерпением жду, когда кто-нибудь отпишется в рецензии. Конечно, не всегда 100% попадание,но помогает в выборе!

Заинтриговали своей рецензией!

Приятно слышать!

Леночка! Спасибо большое за рецензию! Я стараюсь следить за новинками "Фантом-пресса", но эту книгу еще не читала.

Надюша, спасибо за отклик! Да, все бы новинки были такими!

Однозначно в хотелки. Замечательная рецензия.

Спасибо, Анечка!

Елена! Рецензия, как всегда, великолепная! Благодарю за обзор новинки)) Особенно приятно "открывать" новых авторов по рецензиям друзей))

Спасибо, Вика!

Особенно приятно "открывать" новых авторов по рецензиям друзей)

- вот за что я и люблю этот сайт!

У меня давно эта книга в хотелках. Все хотела прочесть, но руки не доходили, но после вашей рецензии твердо решила, что прочту)

Как бы мне хотелось, чтобы Вам понравилось! Ведь это своего рода ответственность -рекомендовать книгу, но ничего не могу с собой поделать-уж если что понравится по-настоящему, то готова трубить об этом на весь мир!:)

Не только Вы) Тоже надеюсь, что не останусь равнодушной к этой книге.

1 2