Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

27 августа 2020 г. 20:31

Пожалуй та книга, которая с точки зрения логики раздражает до "не могу",но при этом запала душу сильно.
О ней не хочется говорить плохо, хоть и напрашивается.
Речь, собственно о девушке, которая живет в мире, где все люди условно поделены на фракции, основанные на человеческих качествах. И главная проблема в том, что девушка эта обладает не одним, а несколькими качествами, что крайне опасно.
Повествование от первого лица простое, но при этом крайне удачное решение. Чувства самой Трис, ее мысли и сомнения передаются именно через это и добиться этого третьим лицом было бы нереально. Особенно в выбранном жанре.
Само деление на фракции крайне спорный момент.
С одной точки зрения это туфта полная. Во-первых, невозможно в принципе не быть дивергентом. И бесстрашный может быть дружелюбным, это не взаимоисключающие понятия.
Во-вторых, дети-переходники априори в невыгодном положении. Всю жизнь занимались садоводством, а потом побежали прыгать с крыш? Оценивать будут практически так же, как и тех, кто с крыш прыгал изначально.
С инициациями во фракциях тоже такая себе тема. Нет, серьезно. В отречении достаточно ходить на общественные работы, а в лихости разбивать морды друг-другу, это серьезно считается равноценным?
С другой, это двигатель самого сюжета, да и деление позволило максимально раскрыть характеры персонажей. Иными словами без него никуда. И стоит отметить, что в самих фракциях есть свой особый шарм.
Книга мне, пожалуй, понравилась и я даже не могу сказать почему. Понравилась и все тут.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"