27 августа 2020 г. 17:40

2.5

С горем пополам дочитала я-таки книгу про Сталина и могу сказать, что очень сильно разочарована в Монтефьори, потому что это одна из скучнейших биографий, что я читала в своей жизни, при том, что в биографии данного человека были вполне себе любопытные моменты, но совершенно не заинтересовало.

Вообще, зачем я стала читать эту книгу? Мне был интересен Сталин? Абсолютно нет, я вообще не интересуюсь политическими деятелями страны и мне не интересна ни его политика, ни его личная жизнь, ни его детство. Тогда зачем я взяла эту книгу, просто потому, что мне нужно было хоть что-то найти на тему определённой страны, и у меня с ней ассоциировался только он. Второе, на что я рассчитывала, так это то, что мне понравится то, как автор работает с фактами и как он их излагает, но нет, однозначно нет, мне не зашло.

Если же говорить про самого Сталина, то здесь автор выбрал крайне неудачный стиль изложения, потому что вместо того, чтобы рассказывать обо всём по порядку он начинает скакать по хронологии, заскакивая то вперёд, то назад и это лишено всякого смысла. Вот зачем мне знать про Ленина в момент, когда дело с Лениным вообще никак не связано? Если ты хочешь нормально начать, то начни с детства, в какой семье он родился, кто его родственники, что повлияло на его взгляды, а не сразу к тому что он там проникся идеями Маркса и Энгельса, не с рождения же. Если же у автора была цель показать то, что Сталин был такой рубаха парень, который и стихи писал и с дамами на сеновале кувыркался и воровством промышлял, то тогда зачем столько лишних деталей про политику. Если сказать проще – вышла каша.

Да и можно ли доверять самому автору? Хоть он и ссылается на документы, но то как он это всё это подаёт, скорее, выглядит как личное мнение. Нет, даже не как личное мнение, а как навязывание собственной идеи. Теперь я очень опасаюсь читать его книгу про Романовых, но посмотрим.

Прочитано в клубе "Чарующая Азия"

вы наверное не правильно поняли, Сталин в год получал больше, чем в год получал телохранитель сына императора.

а что я должна была понять из плохо написанной и составленной книги?

факт в комментарии написан в книге, вы явно его не поняли или неверно истолковали, и на этом основании рассуждаете о плохо составленной книге.
По-моему вы рассуждаете менее грамотно, чем автор, работавший над этой книгой 10 лет. Либо вы читали книгу на английском языке и не очень верно понимали текст при чтении.

Ваша безапелляционность очень удивляет.

И для чего вы мне это пишете? Чтобы я что? Лучше стала думать о Сталине, книге или авторе? Я обязана ставить хорошую оценку тому что мне не понравилось и лицемерить? Под плохо написано я подразумеваю - я читала книги НАМНОГО БОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ И УВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ, мне не нравится стиль изложения, для меня он слишком сухой и мне есть с чем сравнить. Поэтому причём тут безапелляционность, мы с вами не на суде. Как читатель я имею право САМА РЕШАТЬ ЧТО МНЕ НРАВИТСЯ А ЧТО НЕТ. Вам понравилась книга - прекрасно, я вам не запрещаю писать рецензию разбирать её добуквенно. К тому же если вы не обратили внимание, рецензия написана в 2020-м году для игры, чтобы чисто закрыть ход. Я уже и забыть забыла 100 лет как про эту книгу и рецензию и не вспомнила бы, пока вы комментарий не прислали. И да мне всё равно сколько автор писал книгу, хоть 800 лет, срок для меня никакой не показатель и для меня роль играет совершенно другое.