PlanetaeLilium

27 августа 2020 г. 11:01

5 Дойдя до последних строк, я открыла книгу заново...

Теперь я понимаю, почему это считается вечной классикой, почему все ориентируются на Дафну Дюморье. Это оказалась очень приятная история с неназванной героиней, чьими глазами мы постигаем тайны поместья Мэндерли. Девушка выходит замуж и начинает узнавать загадки смерти прошлой жены Максима. Мне очень напомнило книги Дианы Сеттерфилд и Кейт Мортон. Хотя, как раз наоборот, это они вдохновлялась Дюморье, например, в "Доме у озера" и "Тринадцатая сказка". Просто я с Мортон и Сеттерфилд познакомилась раньше.
Произведение уже причисляют к классике, оно написано в 1938 году. Щепотка романтики, драма, немного тайн, красоты природы, описанные так, что буквально ощущаешь запахи цветов и дуновение ветра! Ну детективом тут, конечно, не пахнет, как обещано, сюжет прост и незамысловат, но читать весьма интересно, ведь все описано богатейшим языком. Очень неторопливое, но такое уютное повествование. Знаю людей, которым не понравилось именно за это. Героиня, конечно, тупит и робеет, но она молодая и неопытная в непонятной непривычной ситуации, так что ее можно понять. Зато всепоглощающа ее любовь к мужу и поместью Мэндерли.
Ближе к концу книги случился прямо катарсис, мне понравилось, как раскрылся, наконец, Максим, как изменилась безымянная главная героиня. Ну а мадам Дэнвер мне хотелось придушить, ну или хотя бы уволить, всю книгу. Зачем терпеть такое отношение?
Ну а в целом я очень довольна, тем как все сложилось, и какое русло приняла эта история.
Прочтя последние строки, я снова открыла книгу и перечитала первые две главы. И только тогда я поняла, к чему было все это. А ведь именно из-за непонятных мне первых двух глав я чуть было не бросила поначалу книгу (даже настроилась уже скептически).