26 августа 2020 г. 04:05

я всегда обходила стороной любые биографии, автобиографии, сборники эссе и вообще почему-то отметала идею какого-то более близкого знакомства с какими-то личностями. видимо, очень зря.

я люблю произведения харуки мураками. может, не безоговорочно, но всё же люблю. они по-настоящему особенные, интересные и оказывают на меня определённое успокаивающее действие. могу с уверенностью сказать, что он входит в число моих любимых авторов. и, честно, после этого сборника эссе я наверняка буду любить книги мураками ещё сильнее.
чтение эссе харуки мураками затянуло меня с первых страниц. влиться в повествование безумно легко. как будто тебе персонально рассказывают какую-то историю, а ты с интересом слушаешь и хочешь узнать продолжение. оторваться было сложно. мураками пишет так легко, с некой долей юмора и прям-таки заряжает каким-то вдохновением и позитивом. я старалась растягивать чтение как можно сильнее и подольше обдумывать прочитанное, чтоб не проглотить книгу за пару дней. в итоге, кстати, не удалось. всё равно очень быстро прочиталось.

в основном мне близок подход автора к жизни и писательству. он часто повторяет, что нигде писать не учился, писать начал как умел и как получалось, даже не думая, что продолжит это дело. и в целом, мураками говорит, что он считает это правильным подходом. просто писать как нравится и из любви к своему делу. и вообще, все строки здесь пронизаны этой любовью к писательству и литературе. прям-таки видно, что мураками любит своё дело и по-настоящему горит к нему. это, безусловно, не может не привлекать. вообще, меня его эссе очень сильно смотивировали на то, чтоб заниматься любимым делом ради себя, а не ради каких-то абстрактных наблюдателей и чьего-то мнения. работает гораздо сильнее, чем любые мотивирующие книги.

может, я была согласна не со всеми его мыслями, но это не идёт книге в минус. наоборот, всегда интересно узнать чужую позицию. тем более сам автор говорит, что на истину не претендует и описывает исключительно свой опыт.

в этой книге он рассуждает о разных темах - и о книжных премиях, и о школьном образовании, и о своих читателях, и о написании своих работ, и свой писательский путь рассказывает. и абсолютно всё это хочется разбирать на цитаты. вот правда, столько здесь хороших и здоровских мыслей. во время чтения всегда казалось, что мы с писателем, если и в чём-то расходимся, то в целом идём по одному пути. это очень приятное чувство.

конечно, только по этим эссе судить нельзя, но мураками кажется мне хорошим человеком и интересной личностью. пока что сложилось о нём приятное впечатление. не знаю почему, но я даже не ожидала, что он настолько... простой что ли?? очень приземлённый человек, который просто любит то, что делает. впечатления остались самые приятные. советую всем поклонникам творчества автора и просто тем, кому его книги интересны. точно не разочаруетесь. а ещё могла бы посоветовать тем, у кого пока не клеится с творчеством мураками. возможно, после этой книги вы начнёте как-то по-другому смотреть на его произведения и относиться к ним с большей теплотой. у меня, например, так и случилось. (пусть произведения писателя я и до этого любила. теперь просто люблю ещё больше)