25 августа 2020 г. 16:37

5 Книга о том, как писались Евангелия и было ли воскрешение Христово.

Признаюсь, я никогда не читал религиозной литературы. Даже Библию ни разу не брал в руки, у меня и сейчас дома ее нет. Данная книга попала мне в руки весьма случайно и очень удивила своим содержанием.

Я и не подозревал, что религиозная литература может быть такой интересной, что она способна удивлять и приносить эстетическое удовольствие. Книга невероятно ярко написана.

В ней интересно описывается история. Одной из самых увлекательных глав для меня было описание как греческая культура, драма и философия проникла в иудейское общество. Как продолжил развиваться эллинизм Македонского. Для меня было довольно странным, что Иерусалим и Палестина попали под влияние такой чужой греческой культуры. Представляете, чтобы фарисеи читали Платона или драмы Софокла?

Далее я получил ответы на которые не ожидал в этой книге. Для меня всегда было загадкой как Римской империи удавалось удерживать такие большие территории. В книге описано как римляне управляли своими системами провинций, кто куда назначался, за что отвечал и так далее. Это было для меня познавательно как и последующий описание культов.

Книга Брюса Мецгера - это серьезный труд ученого, доктора философии, историка и профессора нескольких университетов. Это научный подход к изучению и анализа библейских текстов и Евангелий. Он всю жизнь занимался библеистикой и анализом библейских текстов. И вот о чем он пишет:

Существование Иисуса:

Иисус как человек существовал на самом деле. С этим соглашаются большинство компетентных ученых и даже атеисты. Автор не утверждает, что он был богом, воскрес и так далее. Метцгер приводит информацию из различных источников, в текстах врагов христианской веры. Доказательства существования Иисуса содержатся в Талмуде, в упоминании римского историка Иосифа Флавия который жил в те времена. В «Анналах» Тацита. И хотя о «Анналы» говорят, что там есть много вставок поздних авторов, последние исследования доказывают, что упоминания об Иисусе ни были вставлены поздними авторами.

Точной даты рождения Иисуса нет. Но большинство историков пришли к консенсусу, что это был декабрь 5 года до н.э. Долгое время работал столяром. Позже Иисус начал проповедовать. По разным оценкам он провел три года миссионерской деятельности до известных событий. В книге можно даже найти философию Иисуса. Иисуса можно назвать философом, поскольку он учил словом и примером. Он понимал веру как свободный выбор. Метцгер пишет, что Иисус никогда не пытался произвести впечатление своими чудесами, они были второстепенными.

Метцгер пишет книгу объективно. Он не навязывает свое мнения и убеждения, и пишет максимально корректно. Он не говорит о воскресении Христа как о доказанном факте, а скорее приводит аргументы кумулятивного эффекта.

1.Пустая гробница. Дело Христа вызвала резонанс в обществе, поэтому его гробница была серьезно охраняемой.

2. Есть несколько теорий как тело могло пропасть. Метцгер доказывает, что это невозможно. Если бы тело похитили римляне, то они бы смогли вывести на чистую воду христиан и их сторонников. Существует еще теория, что ученики могли похитить тело.

3. В Евангелиях можно найти разочарование смертью Христа его учениками. Они ожидали мессию, который спасет их народ. Невозможно даже подумать, пишет Метцгер, что такое этическое учение могло быть построено на лжи. Видимо, произошло что-то невероятное в том, что разочарованы ученики Христа получили вдохновение на дальнейшие действия. Более того, эти люди смогли зажечь сердца и души новых верующих, и без боязни идти на мученическую смерть

Итоги:

Последние главы написаны о том, как писались Евангелия. Апостолы писали их в очень непростых условиях, когда христиане были лишь небольшой сектой и на них делаются серьезные гонения. Апостолы всегда были под угрозой смерти, поэтому вынуждены постоянно переехать. Небольшой дом какой-то бедной семьи, свет от очага или небольшая свеча и работа над рукописью. Тогдашние христиане были бедной сектой, и свитки пергамента были их наибольшей ценностью. Эти свитки переписывались, обсуждались и передавались из рук в руки сообществу христиан.

Мне книга очень понравилась. Некий критический читатель может подумать, что я проповедую религию хочу кого-то убедить. К религии у меня неоднозначное отношение, но мне интересна история Европы и развитие идей. Очень большой пласт истории европейской цивилизации основан на христианстве, я это видел собственными глазами, поэтому мне захотелось изучить историю христианства, а особенно его раннее развитие. В книге есть и критика, особенно досталось Откровению от Иоанна Богослова, которые автор называет просто яркими метафорами какого-то неизвестного автора, которые не стоит воспринимать слишком серьезно. Рекомендую тем, кто интересуется ранней историей христианства и созданием Евангелий.