Новый завет. Контекст, формирование, содержание

Брюс М. Мецгер

4,4

Книга посвящена истории, культуре, обычаям мира, в котором появились тексты Нового Завета; личности и миссии Основателя христианства; ранней церкви в том виде, в каком ее видели новозаветные авторы.…
Издательство: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея

25 августа 2020 г. 16:37

5 Книга о том, как писались Евангелия и было ли воскрешение Христово.

Признаюсь, я никогда не читал религиозной литературы. Даже Библию ни разу не брал в руки, у меня и сейчас дома ее нет. Данная книга попала мне в руки весьма случайно и очень удивила своим содержанием.

Я и не подозревал, что религиозная литература может быть такой интересной, что она способна удивлять и приносить эстетическое удовольствие. Книга невероятно ярко написана.

В ней интересно описывается история. Одной из самых увлекательных глав для меня было описание как греческая культура, драма и философия проникла в иудейское общество. Как продолжил развиваться эллинизм Македонского. Для меня было довольно странным, что Иерусалим и Палестина попали под влияние такой чужой греческой культуры. Представляете, чтобы фарисеи читали Платона или драмы Софокла?

Далее я получил ответы на которые не…

ISBN: 5-89647-149-1

Год издания: 2006

25 августа 2020 г. 16:37

5 Книга о том, как писались Евангелия и было ли воскрешение Христово.

Далее я получил ответы на которые не…

10 марта 2020 г. 14:58

5 Отзыв по книге Брюса М.Мецгера «Новый Завет. Контекст, формирование, содержание».

Брюс Мэннинг Мецгер, американский библеист и текстолог, один из крупнейших знатоков библейских текстов, родился 9 февраля 1914в Пенсильвании (США). В 1939 году стал пастором Пресвитерианской церкви США. С 1948 года — доцент, а с 1954 — профессор Пристонского университета. В 1994 году Британская академия удостоила Мецгера медали за вклад в развитие библеистики. Брюса М. Мецгера не стало 13 февраля 2007 г. Он скончался на 94-м году жизни в Принстоне, штат Нью-Джерси. В предисловии к первому изданию сам автор книги пишет, что писания можно изучать по-разному. Одних интересует не то, КТО был автором текстов, или В КАКОМ ГОДУ произошли описываемые события, но то, ЧТО хочет сказать Бог здесь и теперь. Можно изучать Библию с литературной точки зрения, ведь Ветхий и Новый Заветы – это…