25 августа 2020 г. 08:24

Вторая часть дилогии Мартина, который любит говорит что "лишь пересказывает сказания великих мейстеров" изложена с такой дотошной тщательностью, что создаётся впечатление того, что автор действительно корпел над переводов древних манускриптов.
Большая часть книги отведена одной из самых знаменитых воин в истории Вестероса - "Пляске Драконов", которая длилась 3 года, но событий, произошедших в ходе сего сражения хватило бы на годы.
Началось всё с совета, члены которого не смогли договориться о престолонаследии, что в дальнейшем раскололо страну на 2 лагеря. Сторонники первого настаивали на том, что корона достанется старшей дочери покойного короля. Приверженцы иного мнения сетовали на то, что негоже женщине восседать на троне, и корону следует водрузить на голову старшего наследника мужского пола.
В результате долгих 3 лет военных действий, расколотое семейство Таргариенов почти уничтожило друг друга. В бою, помимо наследников престола погибли и их дети, и даже некоторые внуки. Так же "Пляска" ознаменовалось падением драконов - большинство из которых погибли от когтей и зубов собратьев.
Но кульминацией сей резни стало появление Пророка, который своими праведными речами настроил люд Королевской Гавани против всего рода драконорожденных. И очистить столицу можно было только с помощью крови последних драконов, как в звериной, так и в человеческом обличии, что обезумевшая толпа и сделала.

Все мы знаем эту уловку издательств, мол разделим книгу надвое и срубим побольше бабла, а чтобы уж наверняка купили, то после первого тиража будем продавать книги лишь комплектами. И в этот раз меня с этого совершенно не коробило. Книги красивые, вторая вот отчётливо показывает обложкой что нас ждёт внутри.
А ждёт нас "Пляска Драконов" и регентсво при короле Эйегоне III. Что по сути составляет около 5-6 лет. К примеру, первая часть содержит описание более 130 лет правления династии Таргариенов.
И кроткость, с которой завершается данное повествование наводит на мысль "а где, собственно, ещё 148 лет правления драконов"? Да, по хронологической шкале представленной в конце, у нас ещё целых 148 лет до убийства Безумного Короля и начала основных событий цикла Льда и Огня. И это история ещё 11 королей и королев.
Всё это наталкивает на мысль "а собственно, будет ли продолжение". Хотя, скорость с котрой Мартин написал эту историю не сравнится с десятилетием ожидания "Ветров Зимы". В сети информация о продолжении представлена словами "дилогия", что означает идею наличия второго тома, о написании которого, увы, информации нет.
Подводя итоги всей этой истории я выделю следующее: зачастую слишком детальное описание отдельных правителей, да тех, кто существенного вклада в историю не внёс; политика, политика и ещё раз политика, так что только ярые фанаты смогут это осилить; политику пронизывают сцены бурных битв, которые читаются на одном дыхании и с пачкой бумажных салфеток, ведь что там люди, когда убивают животных, особенно  сказочных, это в стократ больнее.
Читать или нет - дело ваше, но для себя я узнал много нового, что заставит взглянуть на события Игры Престолов по-новому, и внесёт больше понимания в продвижении по страницам литературного первоисточника.