countymayo

25 апреля 2012 г. 23:14

А вы в детстве вызывали Матного Гномика? И если вызывали, то - зачем? Понятно, Пиковая Дама нервишки пощекочет, спускаясь по нарисованным ступенькам, Жвачный Король жвачкой забросает импортной, Русалочка или там Белоснежка станцуют... Но этот вот Гномик?! Бегает из угла в угол и матерится! Что хорошего? У нас дома это разыгрывалось каждую получку, правда, не в гномьем исполнении...

Мы помним, мы всё, конечно, помним. И нелепые подколки: "Скажи "клей"!" - "Ну, клей!" - Выпей баночку соплей!" И Красное Пятно, которое никак не закрасить, и Чёрные Шторы, и бегущие по стенке Зелёные Глаза, хотя каким же это образом... И самый короткий анекдот знаем: Родил! Мы не на златом крыльце сидели - на заплёванной лестнице около мусоросборника. Мы очень хорошо понимаем, почему нельзя не бояться глаз.

В 1740 году священник с. Вознесенского-Штаномеева Ядринского уезда Нижегородской губернии написал донос епархиальным властям о том, что «у находившегося в доме новокрещенного Андрея образа Богоматери и Спасителя «очи выколупаны». Мать семейства, обвиненная в преступлении (образ был якобы в руках у детей), была строго наказана — ее били плетьми, затем отдали в Ядринский монастырь...

В букинистических магазинах мне не раз попадались детские книжки с выколотыми глазами на иллюстрациях.

Не то чтобы я разделяю воззрения учителя и мучителя моего А.И. Захарова "Скажи мне, чего ты боишься, и я скажу, кто ты". Просто ещё с малолетства было непонятно, почему и отчего у меня столько времени уходит на страх, а в книжках - ни о детях Революции, ни о пионерах-героях - этого не было. А у вас в первом классе гражданская оборона была? Бегом собраться и в бомбоубежище? Когда трясущимися пальцами наматываешь огромный мамин платок, проталкиваешь пуговицы в непослушные петли, и вот-вот посыплются бомбы, загорятся дома, бабушка рассказывала, а с господ учителей станется договориться и с фашистским Рейхом...

В пору, когда радио было единственным источником срочной информации, дети вместе со взрослыми переживали тревогу при словах о «важных правительственных сообщениях». Особо сильные эмоции, связанные с «радиоголосом», испытывались во время войны. ...упоминание радио в разговорах маленьких ленинградцев всегда имело аффективную окраску: по радио объявлялись сообщения, которые прямо и непосредственно касались жизни самого ребенка (необходимость торопливо бежать в бомбоубежище, тревожно ждать сигналы воздушной тревоги, переживать ужас при виде полыхающего зарева взрывов и пожарищ). В рассказах современных ленинградских детей до сих пор сохранилась формула-предупреждение, восходящая к историческим реалиям военного времени: «Граждане, граждане, закройте окна и двери!»

Да, у нас так и излагали: "Девочка, девочка, закрой окна и двери, Чёрный Гроб на колёсиках ищет тебя!" Гроб на колёсиках, впрочем, скорее потешал, ну малышня, вообразить-то такое. А вот не так давно показывали интервью покойного Равиковича, и он, ленинградец, рассказал быличку о старухе, которая в блокаду на Сенной торговала студнем - ну вы поняли, что за студень. Кое-кто в зале засмеялся, а нам было совсем не смешно. Скажи мне, чего ты боишься, и я скажу, откуда ты родом.

И дело даже не в том, что Эдуард Успенский и Андрей Усачёв, одни из первых собирателей детских страшилок, считали, что в этих текстах сохранились воспоминания о "сталинской мясорубке" и "дефиците - никаких штор, кроме черных, никаких перчаток, кроме красных, в магазинах нет". Не в этом интерес и не в этом суть. Но: если страх нельзя элиминировать, исключить, задавить, значит - его можно как-то обыграть? И дети, которым папы с мамами брезгливо бросают: "Не бойся, что ж ты у меня за трус такой", вынуждены помогать себе сами. Помните, как им удаётся спастись: через непослушание! В третий раз опять заговорил голос, но мальчик делал все наоборот. Зазвучал голос: "Встань на окно!" - он встал на стул... Это ещё в русских сказках было: "Жихарка на лопату сел, ручки-ножки растопырил — в печку-то и нейдёт. "Не так сидишь", — говорит лиса. "А ты мне, тётенька, покажи, я ведь не умею".

Сборник исследований детского фольклора скачивайте с Виртуальной Полочки, желаю с удовольствием почитать о страхах и их одолении. Этнография маленького народца, из которого все мы вышли.

Как интересно! Спасибо большое!

Меня даже совесть не мучила выкладывать "Голос детства" - такие вещи каждый имеет право знать.

Совершенно верно!

У нас во втором классе (1982) были уроки гражданской обороны. Ооочень прессинговые.
И я была абсолютно уверена, что вот-вот начнется война. Ну прям, совсем завтра. Хорошо помню из этих уроков, что пить нужно из туалетного бачка, в шприце-ампуле аптечки р-р морфина (во всех аптечках, что нам показывали они были ЦЕЛЫЕ), ложиться на землю нужно ногами к взрыву и многое-многое другое.

Нас заставляли всем классом хором подражать звуку сирены. До сих пор прихожу в ужас от любого варианта подобного звука - от писка разряжающегося аккумулятора до бибиканья свадебных кортежей. На грани потери сознания. Недавно батарею у ноута глюкануло - она запищала, так я чуть в обморок не хлопнулась :-) Где-то в зоне восприятия звуков психику мне повредили - это точно... О_о

Хорошая и жизненная рецензия, вот бы ее на главную - сколько бы наше поколение навспоминало!

А про ноготок, покрашенный зеленкой, в книге есть?
А "Отдай мою руку?"
Ваш первый класс был в каком году?

Ой, а я из гражданской обороны больше всего запомнила бег в противогазах на время: надо было быстро достать его, расправить, правильно надеть, сверху водрузить синий берет (???), а потом бежать по коридору мимо классов к месту, где нас ждал нвпешник с секундомером! Жесть!!! Особенно берет! Зачем он был нужен на лысой противогазной голове?!

Уроки НВП не прошли зря и для меня.
Буквально вчера супруг неожиданно задал мне вопрос: "Нам дома противогазы нужны?" И я мгновенно ответила: "Конечно - ДВА!!!"
У них на работе закончился ремонт и что-то там красили противопожарными красками и рабочие отдали им неиспользованные противогазы :-)
Вот так! Оказывается меня на эту тему врасплох не застать!
Теперь вот думаю - зачем мне противогаз... Надо же будет как-то оправдывать свой ответ... :-)))

Берите-берите! Вдруг кого-нибудь потравить надо будет! А тут-хоп-противогазы! И никакого ущерба для здоровья!

А действительно! Про "потравить" я не догадалась! Спасибо.

Это у нас так сосед в коммуналке тараканов травил!!!

Нас заставляли всем классом хором подражать звуку сирены.

Господи, с какой целью?!

Про ноготок в книге нет, а "отдай мою руку" упоминается незначительно.

Спасибо за ответ!

Наверняка не знаю - зачем заставляли, но было ужасно. Представляете, как могут выть с переливами сразу тридцать младших школьников?

Может, чтобы мы запомнили наверняка этот звук?
А может быть среди выдумщиков этого тренинга был педагогический гений, предположивший - если дети смогут пережить такую тренировку, то в реальной ситуации они точно не испугаются :-)

countymayo , можно вам в любви признаться? *_*
За выложенную книжку спасибо, как раз недавно по этой теме что-нибудь искала.

Благодарю вас. очень хочу, чтобы книга оказалась востребована.