25 апреля 2012 г. 16:03

И так, "Конец вечности" - книга действительно оказалась интересной, хоть в начале книги я стал преждевременно сомневаться. Азимов как конструктор нанизывает главы друг на друга здабривая терминами одновременно закручивая спирали сюжета. Начало невпетатляло, затем чюжет оживился, но показался предсказуемым. Была уверенность, что знаю чем закончится, но не тут то было. Концовка книги просто великолепна.
Не хочу описывать сюжет, но о путешествии во ремени все же пару слов написать хочется. Сможет ли когда нибудь человек путешествовать во времени не оказывая влияния на существовавшую реальность, т.е не меняя её? Я думаю человек в силу своей неидеальности обязательно че-нибудь напортачет, исходя из чего по моему мнению людей нельзя подпускать к путешествияв во времени разве что только наблюдать в видео-режиме, но не вкоем случае не допускать физического присутсвия и стало быть возможности теоретически изменить ход прошлого.
Если в реальности машина времени существует и есть возможность путешествия во времени, почему до сих пор нет никаких доказательств. Человеки неидеальны и не могут не оставить хоть малейщий след. А может люди из будущего - это зелёные человечки те кого мы принимаем за инопланетян... ого куды меня занесло
В общем книга мне очень понравилась. На похожую тему вспоминаеться "Крыса из нержавеющей стали спасает мир" - там тоже об изменении реальности путем воздействия на временную спираль как мне помнится (хоть читал кажись лет этак 18 а то и 20 назад)