24 августа 2020 г. 11:12

4 «Просто приятно видеть, как девушка ест. Мои знакомые барышни к еде не притрагиваются».

Как и все книги, «Шоколадная лавка», обладает своим настроением и требует к себе уютно расположенного восприятия. Так что, будучи в скептично-приземленном настроении, не начинайте чтение, иначе рискнете раскритиковать эту прекрасную историю по всем параметрам.
Что мы имеем: Париж; интересное повествование (трогательные истории двух женщин, судьбы которых сплел вместе этот город); полное погружение в историю за счет детальных описаний города, чувств и эмоций главных героев; драму, которая не давит на жалость. История, в которую веришь, которая обнадеживает, мотивирует, поднимает дух и просто согревает.
Как сказала одна моя хорошая знакомая: «Это сказка, только для взрослых». Это верно, зачастую в нашей жизни иногда не хватает сказки. Среди каждодневных забот мы теряем, не замечаем самое важное, как нам повествует история Клэр, школьной учительницы французского. Ведь только к концу своей жизни она поняла то важное, что упускала. Остановитесь и сделайте передышку от грузных книг, дайте себе время подумать и насладиться историей. Остановитесь и подумайте о том, кто, какие люди окружают вас. Сколько тепла и счастья дарят нам наши близкие, как важно это ценить. Сказка сказкой, но и реальности в книге хватает. Вся реальность – в одном лице главной героини с ее многочисленными комплексами и проблемами, но, как ни странно, это практически не раздражало.
Казалось бы, простецкая история, не сложный сюжет, однако Дженни Колган язык не поднимается назвать «автором женских романчиков». Да потому что есть волшебный задний план в виде Парижа и шоколадной лавки (кстати Дженни Колган действительно написала практически всю книгу сидя в кондитерский «Замбетти»), хорошая прорисовка главных персонажей со своими чертами и характером. К сожалению, Тьерри, хозяин той самой шоколадной лавки, остался для меня несколько не раскрыт, хотя как персонаж, он очень интересен со всей нескончаемой любовью к своему делу, которая передается и окрыляет читателя.
Думается мне, что не стоит читать все три изданных книги Колган за раз, нужно просмаковать каждую и не перенасытиться сказкой.

Дженни Колган, благодарю за полное погружение. Однозначно прочту еще Ваши книги, как только появится подходящее настроение.