Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный...этот...как ег

23 августа 2020 г. 14:40

Многие пишут, несмотря на +18, что это книга для подростков. На мой взгляд, в первую очередь, её должны читать родители и учителя. В романе в большей мере затронут вопрос воспитания в семье и школе. Что привело к трагедии? Почему ребёнок взялся за оружие? Как сформировать характер ребёнка, чтоб он не стал жертвой? Как научить подростков не самоутверждаться на безропотных? Как не быть жестокими? Вопросы, поставленные автором считываются без проблем, правда ответов на них нет. Ответить должно общество.
Как мне кажется, основная причина подобных трагедий в невнимании взрослых к проблемам ребёнка. Дети заласканы, любимы, живут в доме, а родители зачастую даже не подозревают, что они несчастливы. Педагоги и воспитатели не замечают, как отыгрываются на тихом ребёнке крутые подростки, хуже того, отмахиваются, когда те пытаются жаловаться.

С первого школьного дня Питера обижают, ему до невыносимости плохо в коллективе учеников, однако родители, которые по-настоящему любят его, глубоко не вникают в причины. Взять самый первый случай, когда Джоди побила Дрю за Питера, и мама пеняет ей, что, «Нужно было сказать им (воспитателям), что Питера дразнят. То, что ты побила Дрю, в первую очередь значит, что ты такая же плохая, как и он.
—Мы говорили воспитателям,— пожаловалась Джози. — Они сказали Дрю и остальным ребятам оставить Питера в покое, но те не послушались». Сделали замечание и забыли, и так всегда, причём, чем дальше, тем хуже. Путь в никуда. Именно таким образом тихий, умный, ласковый, как характеризует его мама, мальчик формируется и взращивает в себе мечту отмщения. Приведённый к слову пример самый безобидный, случаев издевательств над тихим Питером не счесть, и с каждым разом они становятся изощрённее. Расквитаться с обидчиками — стало целью его существования. Даже собственную компьютерную игру разработал, в которой злом представил своих школьных обидчиков и безжалостно убивал их сначала виртуально, а окреп, убил и реально.

Это не спойлер, то, что Питер убийца известно с первых страниц. В книге рассматривается пересечение всех людей, прямо или косвенно причастных к его жизни. Многие судьбы оказались сплетены в один клубок. Вроде ничего особенного не происходит, всё ровно, крутой интриги нет, а читать интересно. Написано простоватым языком, без философствований, а задуматься о причинах заставляет.

Читала и ужасалась совпадениям в мелочах и деталях истории, рассказанной в книге, и трагедии в Керченском политтехе. Непроизвольно память возвращала к тем недавним событиям, вот и до нас добралась американская зараза. Много общего в этих инцидентах, порой казалось, что Владислав Росляков повторял все ходы Питера Хьютона. Мальчик — одиночка, почти изгой в ученической среде. Его мама — медработник, поскольку они с отцом в разводе (отличие с романом), ей приходится работать, работать и опять работать; на дом и сына ни времени, ни сил не остаётся. Отец вроде и не в стороне, но и не вместе с сыном. А паренёк ботан, как говорят про таких, имеет хорошие мозги, но направить некому, — вот и вызрел гнилой плод. Затарился оружием по полной программе, и пошёл. Начал, как и Питер со столовой, потом второй этаж. Закончил бесславно, и беды принёс чуть не в три раза больше. Страшнее всего то, что мать, как и Лейси Хьютон — мама Питера была на смене и принимала раненых. Какой удар испытала она, когда по телевизору, а он вещал без остановок, назвали имя стрелка. Все эти выстрелы и взрывы прошлись и по ней в не меньшей степени.

Финальные главы удивили. Всё повернулось неожиданной стороной и прошлось рикошетом и по второй матери. На долю Алекс также выпала участь стать жертвой стрелка.

Прочитано в игре KillWish

Сегодня годовщина Керченской трагедии.
Страшно.........