23 августа 2020 г. 11:52

1 Имитация одержимости

Все эти клубы и культы, где жизнь ни во что не ценится, где убивают без всяких причин… Тут поневоле задумаешься. В наше время, в наши дни, чтобы не отстать, надо самому быть немного с приветом.

картинка InniS

Захотелось пощекотать нервы чем-то страшным, мрачным, даже омерзительным. Но получилось только смущенно похихикать. Да , книга не совсем современная, написана в 1971, но тематика вполне должна была бы оказаться вне времени и места действия. Но для меня "Изгоняющий дьявола" - именно продукт своего времени - вполне зрелое и качественное бульварное чтиво.

Эпоха расцвета подобного жанра в литературе и кинематографе еще впереди, это только "разминка", подготовка , обкатываются сюжетные ходы, обрастают мясом основные типы персонажей. Не случилось у меня увидеть в "Изгоняющем дьявола" ни завораживающего мистического сюжета - зачем такое пышное цветастое вступление из пустыни, если дальше это не получит никакого развития? - просто для красного словца…жаль. Персонажи - настолько примитивные, не раскрытые и схематичные, что даже как-то стыдновато за них, неужели всё что может могучий полицейский - это выяснить, что дочь одного из подозреваемых - наркоманка и пару раз пригласить священников в кино?

Жалкое зрелище и сам бес, который никак не может определиться - он один или его много, и зачем ему эта конкретная девочка, только потому что она дочь кинозвезды? Славы захотелось провинциальному Мефистофелею…

Действие движется неловкими рывками и зигзагами, словно от мизансцены к мизансцены и стоп - да это же практически адаптированный сценарий, с ремарками, помогающими четко представить, кто где стоял, что и зачем происходило, в таком варианте подобное сочинение еще можно воспринимать. Но никак не полноценным литературным произведением с мистической подоплекой, четко выстроенным сюжетом и разнообразными персонажами. Незатейливый беспорядочный, скучный лубок, который может пригодиться в крайнем случае в поездке или в очереди в поликлинике в осеннюю эпидемию.