EvA13K

мысли книгоголика

23 августа 2020 г. 04:59

Перед нами ретеллинг известной сказки "Красавица и чудовище", хотя и более жестокий вариант по сравнению с Диснеевским мультфильмом или нашим "Аленьким цветочком". Правда чудовище при всей его агрессивности и кровожадности далеко уступает в чудовищности колдунье, мотивация которой так и осталась для меня не совсем понятной. Вроде и месть, но слишком уж изощренная, или всё же стремление к власти, но очень уж мозголомное, особенно с учетом ближефинальных открытий. Но это всё равно young adult, а значит история не будет слишком криповой, а на первом месте будут молодые решительные герои, и особенно героиня, поражающая нас своей смелостью, находчивостью и необычностью. И главное - это отношения, желательно еще и с любовным треугольником, хотя здесь всё довольно расплывчато. Первоначальные условия довольно безнадежны, но, опять же, решительные действия приведут к появлению армии, верных людей и победе. Ну почти, ведь следует продолжение. Чудовище показали ближе к концу и по-моему оно вышло очень кинематографичным и даже харизматичным.
В целом неплохо и читается с интересом, хотя и не без небольших замечаний. Но с пары моментов меня просто вынесло, во-первых, когда Рэн семь (семь!) ночей лежал и не спал и только на восьмую позволил себе заснуть. Ну, такое... А потом еще Харпер, утыканная стрелами во все конечности, полдня повалялась без сознания, а очнувшись встала и пошла (даже с учетом того, что пострадали только мышечные ткани, а не внутренние органы, это что-то с чем-то). Но книга была прочитана практически на одном дыхании, а это однозначно плюс.

Настя nastena0310 спасибо) после твоей рецензии я подвинула немного планы и взялась за эту книгу)
Книга прочитана в рамках квеста в игре "Собери их всех!"
И в клубе Любителей young adult

Ветка комментариев

Тогда жду твои впечатления, может они меня вдохновят))

Ок, будем работать в данном направлении))))