EvA13K

мысли книгоголика

23 августа 2020 г. 04:59

Перед нами ретеллинг известной сказки "Красавица и чудовище", хотя и более жестокий вариант по сравнению с Диснеевским мультфильмом или нашим "Аленьким цветочком". Правда чудовище при всей его агрессивности и кровожадности далеко уступает в чудовищности колдунье, мотивация которой так и осталась для меня не совсем понятной. Вроде и месть, но слишком уж изощренная, или всё же стремление к власти, но очень уж мозголомное, особенно с учетом ближефинальных открытий. Но это всё равно young adult, а значит история не будет слишком криповой, а на первом месте будут молодые решительные герои, и особенно героиня, поражающая нас своей смелостью, находчивостью и необычностью. И главное - это отношения, желательно еще и с любовным треугольником, хотя здесь всё довольно расплывчато. Первоначальные условия довольно безнадежны, но, опять же, решительные действия приведут к появлению армии, верных людей и победе. Ну почти, ведь следует продолжение. Чудовище показали ближе к концу и по-моему оно вышло очень кинематографичным и даже харизматичным.
В целом неплохо и читается с интересом, хотя и не без небольших замечаний. Но с пары моментов меня просто вынесло, во-первых, когда Рэн семь (семь!) ночей лежал и не спал и только на восьмую позволил себе заснуть. Ну, такое... А потом еще Харпер, утыканная стрелами во все конечности, полдня повалялась без сознания, а очнувшись встала и пошла (даже с учетом того, что пострадали только мышечные ткани, а не внутренние органы, это что-то с чем-то). Но книга была прочитана практически на одном дыхании, а это однозначно плюс.

Настя nastena0310 спасибо) после твоей рецензии я подвинула немного планы и взялась за эту книгу)
Книга прочитана в рамках квеста в игре "Собери их всех!"
И в клубе Любителей young adult

О, неожиданная приятность)) Хорошая книга, не без шероховатостей, но читается влет, для меня это всегда плюс)
Мне правда больше всех Грей понравился)

Он такой верный, но и себе на уме) Продолжение планируешь?

Ага, было бы прикольно если бы любовный треугольник не в ту сторону в итоге свернул))
Да, обязательно, и собственно из-за Грея)

Тогда жду твои впечатления, может они меня вдохновят))

Ок, будем работать в данном направлении))))

Шош вы делаете то, заберу тоже себе.

Если к уа нормально относишься, то почему бы и нет, вполне интересный представитель жанра)

Более менее норм мне)

Значит жду твои впечатления. Хотелось бы, чтобы книга понравилась, но и разгромные твои рецензии читать очень интересно))

Я всегда надеюсь, что книга понравится)

Прям зарделась я))

И я себе закину в список. Интригует!

Как доберешься, будет интересно узнать твои впечатления)

Вот это мощь :))

Да, такие теперь герои YA =)

Может потому пока и не рвусь сильно читать этот жанр... Да-да, я знаю, что у всякого правила есть исключения :)

Есть в моей практике несколько высокооцененных книг жанра, поэтому я потихоньку читаю)

Названия в студию, пожалуйста! :)

Е.Соболь цикл "Дарители"
Н.Новик "Чаща"
Все книги Хардинг (правда они скорее для подростков и герои у нее помладше)
Б.Алберталли "Саймон и программа Homo sapiens"
А.Мари цикл "Алая зима"
Д.Уолтон "Среди других"
Лис Теру "Странные люди"
Д.Страуд цикл "Локвуд и компания"
Р.Озеки "Моя рыба будет жить"

Сильно плюсуюсь к Дарителям, Хардинг, Алберталли и Страуду)))

Может еще кого от себя допишешь?
Мне очень интересно)

Надо подумать и порыться в прочитанном, у меня просто с жанрами порой все сложно)) Вот я с тобой согласна, что по сути все это можно спокойно отнести к яэ, но, если б спросили у меня, я бы пожалуй только Альберталли и вспомнила, Дарители ассоциируются с фэнтези, Локвуд с мистикой, а Хардинг скорее с детской литературой)

Окей, запомню :)

Ооо, спасибо :) утащу в избранное, чтобы не потерять :) Хардинг в планах на следующий год, мы ее с тобой как-то обсуждали уже, кажется :) а "Чаща" стоит на полке, возможно, даже в этом году доберусь :)