ascoli

22 августа 2020 г. 21:23

Мир будущего. Мир Единого Государства. Мир, который подчиняется строгой математической логике. Все счастливы т.к. их счастье математически выверено и не может быть никаких сбоев. Каждый человек лишен индивидуальности и имеет лишь нумер. Все здания сделаны из стекла, чтобы хранители все могли видеть. И только во время секса, на который нужно записываться, можно опустить шторы и иметь хоть какое-то личное пространство.
Об этом мире, мы узнаем из записок нумера D-503, который занимается постройкой интеграла. Он - счастлив. Но только до тех пор, пока он не повстречал нумер I-330. Но возможна ли любовь в этом мире?
Книга сильно напоминает 1984, хотя, как было написано в предисловии к книге, это 1984 напоминает Мы. Мне очень понравился этот роман. Единственное, что мне испортило впечатление - это практически весь сюжет изложенный в кратком виде в предисловии. Я вообще не понимаю зачем печатать подобные вещи в начале книги, а не в конце. Я вот не читал эту книгу. Я также знаю, что антиутопии редко кончаются хэппи эндом, но зачем рассказывать то обо всем в предисловии?

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"