Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

22 августа 2020 г. 15:53

4 Слепухин и "любовь" - несовместимы

Завтра 23 августа - день освобождения города Харькова от немецких войск. И так распорядился случай, что в преддверии праздника я познакомилась с очередной книгой, пропитанной настроениями сопротивления (хотя речь в ней идет о четырех годах до). И неважно, что боевые действия происходили поначалу далеко - где-то в Монголии или Польше, а СССР казался находящимся в безопасности из-за заключения договора с Гитлером - напряжение, наполнившее мир, отзывалось даже у самых защищенных: персонажи повести подростки учились, влюблялись, взрослели и узнавали истины*.

К основным героям, вокруг разворачивается история предвоенной жизни, пожалуй, можно отнести не только пару Тани и Сережи, чье чувство, по-хорошему, должно было бы стать фундаментом для увлечения целой тетралогией, но и их одноклассницу, по совместительству едва ли не единственную и лучшую подругу Николаевой, Люсю. Без Люси Таня бы не умнела, а без Тани, ровно как и в обратном порядке, Сережа не стал бы самим собой.

Таня Николаева - извините, но девочка-эпик фейл сплошной, то она жалеет, что не испытывает ответной любви, то через несколько страниц уже вдруг влюблена по уши; абсолютно не понимает, что неодобряемые вещи нужно делать тихо, если не готов прекращать и хочешь донести до подшефного отряда антифашистские идеи; мозгом, кажется, вообще не пользуется, постоянно капризничая, живя только сиюминутными эмоциями - заметьте, даже не чувствами, о причинах и следствиях - "нет, не слышала"; мужиковатая, а не женственная - "свой пацан", лихой сорванец, своя в доску, вообще не гибкая, поверхностная до ужаса (понимает только то, что перед глазами прямо сейчас, не смотрит в глубину - наверное, не знает о ее существовании); эгоистичная в самом жутком смысле слова до тупости - когда ей Люся напомнила о том, что Сереже тоже плохо от вынужденного прощания, и надо быть с ним мягче - устроила очередную истерику "как ей единственной хуже всех", считает, что как они с Дежневым еще никто никогда не любил (почему я, влюбляясь в школе, понимала, что подобные чувства бывают у многих, разница может проскальзывать разве что в собственных ощущениях этого чувства?) и в любых высказываниях исходит из положения "каково ей самой было бы то либо другое" ("плевать, что война - жестоко забирать ребят, не считаясь с их планами" - кто-то вообще планирует пойти воевать??). В общем, Боже упаси от такой девчонки рядом, хотя любовь* даже ее слегка преобразила и облагородила...

Сережа Дежнев - самый настоящий и живой человечище среди ребят - впадает в ярость, злится, свирепствует очень часто, но всегда в минуты, когда еще не осознал, что не так - реалистичная донельзя реакция; великолепный образец мужского мировоззрения: ревнует смех пассии из-за другого, отказывается от встречи, наткнувшись на выдуманную преграду, "Не станет же он мириться с Таней теперь, после того как сам прогнал ее от себя!". Жаль, что влюбился в Таню, но любовь зла - полюбишь и...

Люся Земцева - идеалистка, даже в собственном дневнике сравнивающая любые характеристику и событие жизни с литературными ходами; вечно пытающаяся вразумить что подружку, что ее любимого - к сожалению, нередко стереотипно и отходя от реальности; слишком правильная девочка, напичканная по самые уши клишированными идеями о морали, коммунизме, материализме - слабо в ней чувствуется она сама; в то же время не самый счастливый ребенок, поскольку мечты и желания расходятся с планами матери (опять же - сопротивляться в голову не приходит - надо жить по правилам).

Ну, как вы поняли, никто из ребят мне не приглянулся особо) Но это вообще не важно, когда рассказанная писателем история поглощает настолько, что проживаешь с книгой новую жизнь - вот только для этого нужна основа, прикоснувшись к которой не захочется от произведения отлипать, несмотря на то, все герои, все поступки могут совсем не совпадать с читательским мнением. В "Перекрестке" этим фундаментом должна была стать любовь, но с передачей любви между персонажами, как оказалось, у Слепухина вообще проблема (после прочтения обнаружила, что он автор того самого "Киммерийского лета", что кратко описала как "любви.net"). В этой книге точно такая же проблема - все кругом говорят о такой любви, такооооой любви между Таней и Сережей, а ее не видно - если уж решил писать о невидимой энергии, которую ощущает каждый, кто хотя бы проходит около двух людей, связанных ею, сумей передать словами, чтобы читателю не приходилось догадываться о существовании чувства, понимая, что оно, кажется, подразумевается. Пока я не натолкнулась на фразу "Но в их с Таней любви есть что-то очень серьезное… В школах такого обычно не бывает, о таком пишут в книгах со взрослыми героями. А с Танюшой это случилось в девятом классе." я вообще не догадывалась о великой любви между ребятами - приглянулись друг дружке, потом мальчишка услышал обрывок фразы и обиделся, не объяснив, разошлись и не встречаются - всё. Поэтому "— Для меня это не «глупый школьный роман»! — воскликнула Таня уже почти со слезами. — Почему никто не хочет это понять!" вообще выглядит странно - то, что происходит перед глазами читателя и не смотрится иначе: между ними одно сплошное недопонимание друг дружки.

Огромный недостаток, что нужно постоянно напоминать себе, что автор имел ввиду, не ощущая атмосферы, которую он должен был создать своими словами. И как при всем этом захотеть узнавать, что же придется пережить героям, как пробудить в себе интерес к ним, если совсем не волнует, что принесет и отберет у них война...

Двадцать второго июня ровно в четыре часа
Киев бомбили - нам объявили, что началась война.

картинка Sandriya

Интересно, прежде слышала только восторженные отзывы о Слепухине и, возможно, именно поэтому отодвигаю его все время в планах "на потом", а вот после твоего отзыва захотелось таки самой добраться, чтоб посмотреть, какие впечатления мне ближе)

Вот как-то не сошлись мы с ним)))
Дааа, и "Киммерийское лето" очень многим нравится, про этот четырехтомник вообще молчу - десятки сплошняком - может, и тебе повезет - приходи делиться, интересно!!)))

Ну вот да, бывает)
Просто иногда слышу чужие восторги и загораюсь быстрее прочесть, а иногда почему то всеобщий восторг слегка раздражает, даже не знаю, почему так)
Так что твоя рецензия подбросила дровишек в еле живой уже костер моего интереса к этому роману))

Скептицизм, наверное, включается))) тоже такое бывает))
Ой, и не подумала бы - скорее ожидала, что сейчас прибегут фанаты книги, лично оскорбившиеся на то, что мне посмело* не понравиться))

Может он, а может внутренняя врединка;)
Хаха, вот такая я неожиданная;)

Да, я вредная! смайлики картинки гиф анимации скачать - вот тебе:)

Муррр)

Хе:)

а мне, помнится, прилетел тапочек ))

Досмотрю фильмец - загляну, любопытно стало:))

Кажется, Светлана ее звали, ту что тапочком мне решила по головушке настучать ) мне самой что-то любопытно стало, пойду вспомню, как это было )))

Прямо по полочкам про Таню разложила, как всегда )) совпали мы с тобой тут абсолютно, я то же самое ощущала, читая про эту героиню, только мыслям было тесновато, не смогла облечь их в нужные слова.

Старалась аргументированно объяснится, не люблю простое "героиня как, меня бесила")))
Лайфхак - выделяю в процессе чтения моменты с пометками пришедших на ум слов относительно происходящего, а то потом фиг вспомню что-то кроме ощущений)))

Хорошая идея, а то у меня постоянно так, если сюжет или герой вызвали эмоции, то в конце только они и остаются, все слова куда-то исчезают ))

Вот-вот. Сижу и недоумеваю как бы подобрать слова, чтобы описать ураганы внутри)))))))))

Или сплошное "пиииии" перевести в более литературные выражения, как у меня с Лиз из "Тремарнока" )))

Полезла почитать и обнаружила, что совсем невнимательной стала - я не видела, что ты ко мне обращалась, хотя рецензию просматривала в ленте)) Кстати, спасибо за приятные слова!!
Закинула в виш и подборку для чтения книг для обсуждений, но пока вообще не могу сказать, когда дойду (хотела хоть в сентябре отдохнуть, а уже вижу, что не получится):)

Да ничего страшного )) у меня по запаре такое частенько случается, я по ленте просто глазами быстренько пробегаю и почти машинально лайкаю свой список друзей, бывает))) А кстати да, почему бы в "Касте" ее когда-нибудь не выставить для обсуждения? Интересно было бы именно с точки зрения психологии обсудить тему матерей больных детей. Может это я такая черствая, что не прониклась жизнью героини? ))

А если и книги еще нечитанные - блин, а вдруг спойлер, думается и не вчитываешься глубоко)))
Слушай, замечательная идея - внесу тему матерей с такими детьми (как бы назвать, если даже на особенных* уже оскорбляются(((( - мамина подруга учительница рассказывала о таких случаях)
Не знаю-не знаю, еще зависит от того, на что упор в истории был и, часто, никакой больной малыш не спасает мать от собственных пороков характера(((

Я вот, кстати, на стороне тех, кому не нравится слово "особенный". Как сказала героиня одной книги "Ты уж определись, особенный у тебя сын или такой же как все". Тем более, если отбросить лицемерие, слово "особенный" тут совсем не в положительном ключе употребляется.

Я сейчас признаюсь в том, за что, увидев, могут повесить яжмамки, но при общении избегаю какого-либо называния таких людей, а в узком кругу говорю "дефективный" - если кто-то себе выдумывает негативную окраску этой правды - это их проблема, но у беременной женщины малыш из пузика не исчезнет, если мы назовем ее "в положении". Правде надо уметь смотреть в глаза, не обижаясь - у каждого из нас найдется свой дефект, на самом деле!)
По поводу "особенного" согласна на миллион - на каком основании полностью положительный смысл слова решили удалить и превратить в описание болезней. Толерастия процветает - пора смываться из этого мира))))

А еще меня раздражает дурацкий эвфемизм "человек с ограниченными возможностями". Можно подумать, у не-инвалидов возможности не ограниченные. У всех нас они чем-то ограничены, в том числе и физические, только в разной степени. Вот уж точно толерастия, сейчас стало модно обижаться на вещи, на которые раньше просто не обращали внимания,а сейчас все такими ранимыми стали, что слова не скажи, чтобы кого-нибудь не обидеть (((