22 августа 2020 г. 12:42

Была такая вводная фраза в моей студенческой лексике, которая облегчала начало чего - либо  и формулировалось как - "as far as I understand", так вот, в данном случае, я воспроизведу лишь часть своего понимание лекций мэтра философии, Мераба Мамардашвили, оправдываясь ею. Возможно, то что я "увидела" в них, явилось естественным следствием мысли автора о том, что "мы сами думаем в том аппарате социальных явлений, которые мы имеем". Т.е., что нам ближе, то мы и понимаем.
А поскольку я имею непосредственное отношение к теоретизаци концерта личности, то мне близка оказалась мысль о том, что человек как феномен не рождается природой, а - искусственными формами социальной жизни, они же органы, стержни, артефакты, без которых мы имеем лишь человеческий материал не обремененный человеческими качествами.
Соединяя в себе двойственность мира : с одной стороны, элементарные формы социальной жизни - простейшие правила совместного существования людей (борьба за выживание, вопроизводство рода и т. д.), которые основаны на натуральных законах, а с другой, искусственные, т. е. сложные продукты цивилизации, ставшие важными органами (как зрение или слух) человеческого естества (этика, искусство, наука, право, мораль и т. д.), и имеющие целью постоянно воспроизводить определённые человеческие качества, человек в любой жизненной ситуации (например, митинг) будет поступать в зависимости от того, насколько в нем вжились, привились последние... Они действительно могут называться органами, поскольку только посредством их мы можем мыслить, вырабатывать собственное мнение, узнавать что-либо, отвечать на вопросы: "что со мной происходит?", "что на самом деле я думаю?" и т.д... Исходя из этого, физика социальной жизни под которой автор понимает все телесные и вещественные действия, опосредованные артефактами (искусственно созданными органами, позволяющим нам нарастить "мускулы", чтобы ориентироваться и жить в мире) -  всегда сложна!
"Простые вещи могут быть получены только сложным путем". И если нет этой сложности, то и вообще ничего нет, ибо истинное мышление всегда сложное, так как мы не Боги, а люди, в противном случае мы не можем таковыми считаться...