Tarakosha

Субъективная попытка объективности

21 августа 2020 г. 19:03

3 Жители одного острова

Сюжет данного современного романа, написанного в жанре семейной саги в реалиях двадцатого века, разворачивается на итальянском острове Кастелламаре, недалеко от Сицилии, и охватывает большой временной промежуток: незадолго до начала Первой Мировой войны и оканчивается уже в 2000-е годы .

В центре повествования семья Амедео Эспозито, когда-то приехавшего сюда в качестве единственного врача и оставшегося, как и многие здесь, навсегда. Сам он, будучи сиротой, подкинутым в монастырь, долго искал своё призвание, но найдя, уже поистине стал тем, кто всегда готов придти на помощь людям и облегчить их страдания, если это в его власти.
Здесь он обрел любовь и семью, а также стал владельцем бара "Дом на краю ночи", который для жителей острова служил не только постоянным местом встреч и общения, но и возможностью узнать последние мировые новости сначала по радио, а потом и по телевизору.

Данный роман - это история нескольких поколений семьи Эспозито, в которой, как водится, не обошлось без итальянских страстей. Любовь, обиды, недопонимания и расставания, дружба и верность семейным ценностям и традициям, и обязательно передача по наследству владением бара "Дом на краю ночи", всегда спасавшего семью в трудную минуту, помогавшего поддерживать их финансовое положение и сплачивавшего, несмотря на возникающие порой разногласия.

Так как действие романа происходит в прошлом веке, то его главные мировые события не могли не отразиться на жизни острова. Мировые войны, экономический кризис сыграли немаловажную и печальную роль для многих жителей острова.

Несмотря на достаточно внушительный объем, множественные события и перипетии в жизни семьи главного героя и жителей острова, роман читается легко, но при этом навряд ли способен запомниться своей историей надолго. Мило, приятно, на раз неплохо.

Книжный винегрет. Весенний туесок 2020.
Собери их всех.

Ветка комментариев

и то ладно )) у этой книги несколько иной посыл, автор скорее идеи феминизма продвигает, как мне показалось, чем секс-меньшинства ) а вот, кстати, если с героями-геями, но не страдашки по поводу как тяжело им жить, а что-то более глубокое, на меня в свое время Джон Бойн - Абсолютист произвел впечатление. Чем дальше читала, тем больше проникалась. попробуй почитать, раз уж мы заговорили о рекомендациях с темой ЛГБТ, вдруг тоже понравится )

Она у меня давно в планах и надеюсь в ближайшее время все срастётся)

Буду ждать твоих впечатлений )