Tarakosha

Субъективная попытка объективности

21 августа 2020 г. 19:03

3 Жители одного острова

Сюжет данного современного романа, написанного в жанре семейной саги в реалиях двадцатого века, разворачивается на итальянском острове Кастелламаре, недалеко от Сицилии, и охватывает большой временной промежуток: незадолго до начала Первой Мировой войны и оканчивается уже в 2000-е годы .

В центре повествования семья Амедео Эспозито, когда-то приехавшего сюда в качестве единственного врача и оставшегося, как и многие здесь, навсегда. Сам он, будучи сиротой, подкинутым в монастырь, долго искал своё призвание, но найдя, уже поистине стал тем, кто всегда готов придти на помощь людям и облегчить их страдания, если это в его власти.
Здесь он обрел любовь и семью, а также стал владельцем бара "Дом на краю ночи", который для жителей острова служил не только постоянным местом встреч и общения, но и возможностью узнать последние мировые новости сначала по радио, а потом и по телевизору.

Данный роман - это история нескольких поколений семьи Эспозито, в которой, как водится, не обошлось без итальянских страстей. Любовь, обиды, недопонимания и расставания, дружба и верность семейным ценностям и традициям, и обязательно передача по наследству владением бара "Дом на краю ночи", всегда спасавшего семью в трудную минуту, помогавшего поддерживать их финансовое положение и сплачивавшего, несмотря на возникающие порой разногласия.

Так как действие романа происходит в прошлом веке, то его главные мировые события не могли не отразиться на жизни острова. Мировые войны, экономический кризис сыграли немаловажную и печальную роль для многих жителей острова.

Несмотря на достаточно внушительный объем, множественные события и перипетии в жизни семьи главного героя и жителей острова, роман читается легко, но при этом навряд ли способен запомниться своей историей надолго. Мило, приятно, на раз неплохо.

Книжный винегрет. Весенний туесок 2020.
Собери их всех.

Вот согласна, прочитал и забыл. Точнее прослушал. Ты Багдасарова слушала? Если бы не он, я бы не осилила книгу. Первая треть где то книги завораживает, а потом начинается какая то тягомотина)

ага, его слушала) я как-то уже пробовала и бросила, а тут ничего, втянулась)
Хотя

спойлер
последние страницы меня жутко подбесили( такое всеобщее примирение и раздача денег....(

Ой конец там этот меня окончательно добил.

мы с тобой солидарны)
если сначала я думала выше оценку поставлю, то тут уже никак...(

А эта книга похожа на "Маленькую жизнь?" //мне показалось, что это про отношения геев.... или я что-то путаю?

путаете точно) хотя я не читала "Маленькую жизнь", но геев здесь однозначно нет)

Ну и ладно, что я спутала. Я часто ориентируюсь на ваши рецензии, раз эти книги не похожи, то я Дом на краю ночи читать не буду.
А вот к слову, тогда, Маленькую жизнь обязательно прочитайте, там геи совсем не главное, там книга - боль, книга про жизнь, про людей, про отношения.

а меня геи не пугают, но спасибо за совет))

но геев здесь однозначно нет)

Танюш, мимо тебя прошел он, видимо ))) вклинился все-таки один ближе к концу, местный художник, забыла имя его. В него еще внучка ГГ влюблена была. А он роман с каким-то парнем закрутил. Так что дань моде автор все-таки отдала )

Я помню его)) но он всё-таки не центральный персонаж, согласись ))

и то ладно )) у этой книги несколько иной посыл, автор скорее идеи феминизма продвигает, как мне показалось, чем секс-меньшинства ) а вот, кстати, если с героями-геями, но не страдашки по поводу как тяжело им жить, а что-то более глубокое, на меня в свое время Джон Бойн - Абсолютист произвел впечатление. Чем дальше читала, тем больше проникалась. попробуй почитать, раз уж мы заговорили о рекомендациях с темой ЛГБТ, вдруг тоже понравится )

Она у меня давно в планах и надеюсь в ближайшее время все срастётся)

Буду ждать твоих впечатлений )

Извиняюсь, что влезаю тут ) Но вы скорее всего спутали с "Домом на краю света" Каннингема

Спасибо. А то я хочу прочитать, а название позабыла.

Сурово ты с книгой;) Или тройка не плохая оценка в твоей градации? Наверное ждала большего? А мне показалась, что это лёгкая сказочная история и в своем жанре весьма хороша

В моей системе оценок это нормально) значит я из неё ничего для себя не почерпнула и тем более книга не стала открытием)
Как-то так...))

Часто средненькая оценка на эту книжку..и тебе я доверяю) потом все равно почитаю, тк локация достаточно редкая и мне интересная) да и не жду я чего-то особенного) место какое-то полувыдуманное в романе?) видимо, отсылка к городу Кастелламаре-дель-Гольфо)

Видимо, да ))
Я тоже стала гуглить и удивилась, что данные не совсем совпадают...
Если не ждать глубины и открытий, то на раз нормально)

А может автор специально взял полуреальное место, чтобы не сковывать себя картографической точностью) кто его знает)

Не, я не жду) сейчас меня вполне устраивает что-то среднее)

Всё возможно, но первоначальное удивление было)
Предупреждён- значит вооружён)

Ну я тоже не совсем этот момент поняла)

Я в любом случае была бы не в обиде)

видимо, автору виднее)

Ага))

Мне дико нравится обложка, но на сам роман не тянет)

И не надо)) у меня был долг по клубу , это и сподвигло)
Редко когда современные романы мне нравятся...

Я к современной прозе без предубеждений, но все же многое обхожу стороной, многие, просто чувствую, что будут неинтересны, особенно где ярко выражены любовные линии, семейные проблемы итд)
Пока что больше всего издательству Корпус доверяю, обычно у них интересные (для меня по крайней мере) современные романы)

Присмотрюсь к издательству)

Давай, мне кажется, у них есть в чем покопаться)

Хорошо)

Давно смотрю на книгу, очень нравится обложка, аннотация в меру притягательна... Но такой разброд во мнениях у друзей, что немножко страшно :))

не узнаешь, пока не попробуешь)
на каком-то этапе даже интересно)

Тоже верно... Но все ж покупать пока не решусь, наверно :) В конечном счете, в книге главное - не обложка ;)

Конечно)
Наверное, стоит покупать только проверенные книги и авторов)

*влезу*)) А как же побыть иногда девочкой и хапнуть книгу то ли из-за обложки, то ли из-за настроения?) у тебя такого не бывает?)

да пожалуйста))
нет, я давно не покупаю бумажные книги) аудио и электронка наше все))

Тогда понятно) А я не могу, хотя стараюсь покупать только проверенное или хотя бы имеющее большие шансы на успех, порой нет-нет, да хватану что-нибудь этакое)

да хватану что-нибудь этакое)

а если не понравилось ? куда деваешь ?)

По разному, чаще всего отдаю в книгообмен, иногда, когда понимаю, что книга не столько плохая, сколько не моя, могу кому нибудь из подруг подарить, в принципе, если красивенькая и не выбесила, могу и на полке оставить)

ну сколько у тебя вариантов много))

Да, это самый верный способ :) стараюсь придерживаться этой линии, и если уж и брать что-то неиспробованное, то, опираясь на положительный опыт друзей, но иногда случается "упс", хватаю по настроению... Впрочем, не так уж и часто, в покупке бумажных я ограничена пока.

Мне книга попала в настроение)))
Слушала и так приятненько было))

Значит тебе больше повезло))

хоть в чем то должно вести))

и не только в этом, надеюсь))

и я надеюсь))