21 августа 2020 г. 13:57

1.5 Бессмысленная "белеберда" и фантасмагория

Попытка знакомства со знаменитым произведением "Алиса в стране чудес", как и положено, было лет так в 12. Ведь это же детская книга. В ту пору не смогла осилить больше, чем нескольких глав. Для меня это была какая-то бессмысленная "белеберда". Что ж, может стоит познакомиться с этой историей в уже взрослом возрасте, чтобы понять, что же автор хотел нам донести своими произведениями, подумала я и взялась за 2-ую книгу про приключения Алисы - "Алиса в Зазеркалье". Итог тот же - бессмысленная "белеберда" и фантасмагория.

Алисе сниться сон, что она прошла через зеркало в комнате и попала в страну, которая является шахматной доской. Жителями этой страны являются фигуры из шахматной игры и разные персонажи из детских стихотворений. Её цель пройти через шахматное поле и стать королевой. На пути ей встречаются разные невообразимые персонажи - жители этой страны, с которыми Алиса ведёт беседы, не имеющие какой-либо логики и смысла. В итоге она достигает своей цели и просыпается. При этом, разговоры между девочкой и разными героями велись довольно в неуважительной, пренебрежительной и грубой форме, что, мне кажется, для детской книги довольно странным. Итог: с Алисой в очередной раз у нас не сложилось.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"