read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

21 августа 2020 г. 07:39

Беда всегда застает врасплох. В самой напряженной ситуации всегда веришь, что в конце концов все как-нибудь образуется

Повествование развивается параллельно в двух временных плоскостях: настоящем (XX век) и прошлом (XIV век). Главный герой – бывший книгоиздатель Ричард Янг перебирается на лето в поместье своего друга – биофизика Магнуса Лейна. Тот же свою очередь предлагает Дику поучаствовать в его эксперименте – принимать препарат, который даёт возможность стать очевидцем событий 600-летней давности. Однако последствия этих путешествий каждый раз непредсказуемы, ибо тело путешественника находится в настоящем и повлиять на ход событий в прошлом никак не может.

Книгу вполне можно назвать необычной хотя бы по тому, что жанр научной фантастики для Дафны Дюморье не характерен. Но, к сожалению, сюжет романа долго не мог меня по-настоящему увлечь. Виной тому были и пространные описания ландшафта, и путаница в именах героев Средневековья. Хотя дело спасает генеалогическое древо в начале книги.

Но основной причиной был сам главный герой. По большей части Дик ведёт себя как порядочная скотина по отношению к жене, да и вообще проявляет равнодушие ко всему прочему, кроме путешествий и своего друга Магнуса. Дику претит настоящее, где он не может найти себе место, где ни любовь, ни работа не приносят ему удовольствия. А вот погружения в прошлое придают смысл его жизни, он даже влюбляется в одну привлекательную, но давно умершую барышню, поэтому и теряет связь с реальностью.

Гораздо б0льший интерес вызывает часть повествования, посвящённая прошлому. На фоне тех по-настоящему драматических событий, где есть место предательству, подлости, истинной дружбе и бескорыстной любви, суетливые метания Дика кажутся особенно мелкими и непривлекательными.

Конец же немного удивил своей скомканностью, хотелось бы более конкретного финала. Хотя происходящее в прошлом завершились вполне логично. В любом случае, буду и дальше продолжать знакомство с творчеством Дюморье, её слог и манера письма меня подкупает.