Strelitzia

23 апреля 2012 г. 23:35

Сначала хотела поставить книге троечку (мне понравилось начало книги с описанием "приключений" гг и её друга детства), но как раз перед написанием отзыва начала смотреть аниме "Kyou Kara Maou!" и теперь снимаю автору 2 балла за плагиат (всё могу простить авторам, но только не его)

Чтобы не быть голословной:

Kyou Kara Maou - история о школьнике по имени Шибуя Юри, который "смылся" в унитаз и очутился в другом мире. Там он стал новым королем демонов и оказался помолвленным с другим мальчиком. Миссия Юри состоит в том, чтобы остановить войны между демонами и человеческим родом.

Не, если бы совпадал только унитаз или "невеста" того же пола, я бы ещё поверила, что это только совпадение, но ведь если имена в аннотации "Короля демонов" поменять на имена героев "Спящего дракона", получится точное описание последней книги.

Ветка комментариев

Здравствуйте уважаемая Strelitzia,
спасибо большое за то, что нашли время написать отзыв на мою книгу. Я иногда захожу на сайты и читаю положительные и отрицательные отзывы, чтобы понять, как люди воспринимают мои работы, чтобы сделать из этого выводы и в будущем исправиться и сделать свои книги лучше. Но только Вам я захотела написать ответ, потому что хочу сказать, что Ваши обвинения в плагиате меня обидели (как и всякого автора, кто пишет свои произведения сам). Я очень щепетильно отношусь к вопросам плагиата, считая его унизительным и недостойным, потому что это уже не творчество. В связи с этим, я читаю другое фентези и если идея похожа на то, что в данный момент пишется, я меняю свою идею. пусть и режу ножом по сердцу. Но мангу я, к сожалению, не читаю. Я её не понимаю. И конечно, с учетом того, насколько сейчас быстро пишется книги и как быстро печатаются все не отследишь. Но даже если так. То та похожесть идей, которые Вы описали, не являются плагиатом, ибо цитирую:
"Плагиа́т — умышленное присвоение авторства[1] чужого произведения искусства или достижения науки, технических решений или изобретений[источник не указан 725 дней]. Плагиат может быть нарушением авторско-правового законодательства и патентного законодательства и в качестве таковых может повлечь за собой юридическую ответственность. С другой стороны, плагиат возможен и в областях, на которые не распространяется действие каких-либо видов интеллектуальной собственности, например, в математике и других фундаментальных научных дисциплинах.

Плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования. Обязательным признаком плагиата является присвоение авторства, так как неправомерное использование, опубликование, копирование и т. п. произведения, охраняемого авторским правом, само по себе является не плагиатом, а другим видом нарушения авторского права, часто называемым «пиратством». «Пиратство» становится плагиатом при неправомерном использовании результатов интеллектуального труда и присвоении публикующим лицом авторства.
[1]Thomasius J. De plagio litterario. — Lpz., 1678. "

А теперь ВНИМАНИЕ:

"Подражание, пародия, заимствование идей (без копирования конкретных технических решений или фрагментов произведения, поскольку сами идеи не могут являться объектом авторского права), эмуляция и цитирование плагиатом не являются. Так же от плагиата следует отличать соблюдение канонов и традиций, работу в рамках стилистических стандартов и использование шаблонов. С плагиатом не следует путать идейную, художественную или научную преемственность, развитие или интерпретацию произведений творчества или интеллектуальной деятельности. Следует понимать, что все произведения науки и искусства в той или иной степени основаны на ранее созданных произведениях."
(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%B0%D1%82)

Будьте осторожны, в употребляемых терминах. Вы же юрист и знаете, как это важно.

Всего Вам хорошего!

С уважением,