Strelitzia

23 апреля 2012 г. 23:35

Сначала хотела поставить книге троечку (мне понравилось начало книги с описанием "приключений" гг и её друга детства), но как раз перед написанием отзыва начала смотреть аниме "Kyou Kara Maou!" и теперь снимаю автору 2 балла за плагиат (всё могу простить авторам, но только не его)

Чтобы не быть голословной:

Kyou Kara Maou - история о школьнике по имени Шибуя Юри, который "смылся" в унитаз и очутился в другом мире. Там он стал новым королем демонов и оказался помолвленным с другим мальчиком. Миссия Юри состоит в том, чтобы остановить войны между демонами и человеческим родом.

Не, если бы совпадал только унитаз или "невеста" того же пола, я бы ещё поверила, что это только совпадение, но ведь если имена в аннотации "Короля демонов" поменять на имена героев "Спящего дракона", получится точное описание последней книги.

Здравствуйте уважаемая Strelitzia,
спасибо большое за то, что нашли время написать отзыв на мою книгу. Я иногда захожу на сайты и читаю положительные и отрицательные отзывы, чтобы понять, как люди воспринимают мои работы, чтобы сделать из этого выводы и в будущем исправиться и сделать свои книги лучше. Но только Вам я захотела написать ответ, потому что хочу сказать, что Ваши обвинения в плагиате меня обидели (как и всякого автора, кто пишет свои произведения сам). Я очень щепетильно отношусь к вопросам плагиата, считая его унизительным и недостойным, потому что это уже не творчество. В связи с этим, я читаю другое фентези и если идея похожа на то, что в данный момент пишется, я меняю свою идею. пусть и режу ножом по сердцу. Но мангу я, к сожалению, не читаю. Я её не понимаю. И конечно, с учетом того, насколько сейчас быстро пишется книги и как быстро печатаются все не отследишь. Но даже если так. То та похожесть идей, которые Вы описали, не являются плагиатом, ибо цитирую:
"Плагиа́т — умышленное присвоение авторства[1] чужого произведения искусства или достижения науки, технических решений или изобретений[источник не указан 725 дней]. Плагиат может быть нарушением авторско-правового законодательства и патентного законодательства и в качестве таковых может повлечь за собой юридическую ответственность. С другой стороны, плагиат возможен и в областях, на которые не распространяется действие каких-либо видов интеллектуальной собственности, например, в математике и других фундаментальных научных дисциплинах.

Плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования. Обязательным признаком плагиата является присвоение авторства, так как неправомерное использование, опубликование, копирование и т. п. произведения, охраняемого авторским правом, само по себе является не плагиатом, а другим видом нарушения авторского права, часто называемым «пиратством». «Пиратство» становится плагиатом при неправомерном использовании результатов интеллектуального труда и присвоении публикующим лицом авторства.
[1]Thomasius J. De plagio litterario. — Lpz., 1678. "

А теперь ВНИМАНИЕ:

"Подражание, пародия, заимствование идей (без копирования конкретных технических решений или фрагментов произведения, поскольку сами идеи не могут являться объектом авторского права), эмуляция и цитирование плагиатом не являются. Так же от плагиата следует отличать соблюдение канонов и традиций, работу в рамках стилистических стандартов и использование шаблонов. С плагиатом не следует путать идейную, художественную или научную преемственность, развитие или интерпретацию произведений творчества или интеллектуальной деятельности. Следует понимать, что все произведения науки и искусства в той или иной степени основаны на ранее созданных произведениях."
(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%B0%D1%82)

Будьте осторожны, в употребляемых терминах. Вы же юрист и знаете, как это важно.

Всего Вам хорошего!

С уважением,