21 августа 2020 г. 00:44

Для меня это абсолютная пара к книге Джейн Шемилт - Дочь . И эмоции в процессе чтения, и ощущения в результате очень схожи. Основной вопрос "Что это было?" Ответ на него я для себя дать не смогла.
Если это история о том, что родители готовы сделать все ради собственного ребенка, то как-то на мой взгляд неубедительно это выглядит. И не с точки зрения персонажей, а исходя из той ситуации, в которую их поставил автор. Внутри нее они ведут себя, на мой взгляд, вполне разумно. Если это про то, что любовь к ребенку не дает оценивать его адекватно, то с этим направлением тоже слабовато. Тоже не слишком убеждает. Либо надо было больше раскрывать характер Джейкоба, либо как-то по-другому показать эту слепоту. Не верю. И очень удивительно то, что родители с Джейкобом почти не разговаривают. Вот тут, пожалуй, и есть натуральная слепота.
Из хороших моментов (с точки зрения меня как читателя, а не с позиции героев романа) могу отметить описание отношения окружающих, которые все заранее сами решили. На самом деле это сложный вопрос, потому что известны случаи, когда и невиновных необоснованно обвиняли, и однозначно виновные выходили на свободу. Но в любом случае "суд толпы" - это эмоциональный процесс и к реальному состоянию дел имеет мало отношения, а вот последствия его весьма значимы. И эти последствия тоже хорошо показаны. Это, наверное, единственная вещь в книге, которая мне понравилась. И в продолжение этой темы в принципе "стоимость" судебного процесса для его участников. Не только денежном выражении и не столько в прямых расходах на адвокатов. А в целом. Очень недешевое это дело.
В остальном книга оставила невнятное впечатление, увы.

KillWish. Тур 5. Ревущие 20-е: джаз, гангстеры и деньги Дона. Второй подход. Мишень 12