20 августа 2020 г. 20:39

4 Полночная принцесса

Все мы в детстве читали сказки: Золушка, Белоснежка, Спящая красавица, Русалочка. У всех них разные авторы, у некоторых даже разные вариации. Сказка, которую написала Джессика Дэй Джордж Принцесса полночного бала, я знала в детстве как Стоптанные башмачки братьев Гримм. Надо признать, что совсем не объективный читатель: я люблю сказки, и все, связанное с ними, поэтому книга мне априори импонировала. Легкость чтения и доброта, которой автор щедро наделила своих героев, только усиливали мою симпатию к данной книге. Мне понравилось, что автор более подробно прописала образы главных героев,  хотя это и логично: надо же как-то развить краткую сказку. В оригинале братьев Гримм сложно понять, как принцессы узнали о подземном царстве, как познакомились с принцами, почему продолжали скрывать все от отца. Нам приходится мириться с теми исходными, которые нам дал автор. Сейчас мы уже знакомы с практически безликим ранее солдатом, знаем часть его прошлого, и как он оказался в королевстве.
Мы узнаем, как принцессы попали в этот переплет, и почему не могли рассказать обо всем отцу. Здесь в игру вступает загадочный Подземный король, и его сделка с королевой. Королева так отчаянно хотела детей, что согласилась на сделку с дьяволом, сама не ведая, что расплатой и станут ее долгожданные дети. Подземный король обманывал королеву, с самого начала, ему были нужны невесты для его сыновей. А королеве следовало просить наследника прямо.

Еще я помню, что в детстве меня очень огорчало безразличие и жестокость принцесс. Понятно, что они любили заколдованных принцев, но они как будто радовались каждой отрубленной голове несчастных претендентов. Такое часто встречается в сказках братьев Гримм, и многие не это жалуются и переделывают их сказки. Но там, где жестокость была возмездием за зло, мой детский ум еще мог худо-бедно принять, например, наказание мачехи и сестёр Золушки (хоть это и страшно, безусловно). А вот странное желание сестёр казнить незнакомых им принцев, а потом насмешки и желание, чтобы та же участь постигла и солдата, я не понимала.
В истории Дэй Джордж принцессы добры, их тяготит ситуация с танцами, им жаль заморских принцев, они хотят только жить спокойно, чтобы это прекратилось. Поделиться с кем-то этим они не могут из-за чар Подземного. Хотя это не мешает им иногда выбалтывать часть тайны Галену, а природная смекалка позволяет ему додумывать остальное.

Еще мне почему-то казалось в детстве, что солдат был в возрасте, и несмотря на то, что он был довольно умен, было не совсем справедливо выдавать за него старшую принцессу. А книге Дэй Джордж заполнила этот пробел, сделав по канону, Галена молодым и привлекательным.

Во всем остальном книга была очень похожа на оригинал, так же Гален разгадал тайну принцесс, последовал за ними в Подземье. Я ожидала более динамичный конец, борьбу посерьёзнее, но Подземный и его сыновья как-то быстро слились, и было почти скучно, как будто не оправдали ожидания. Все-таки, раз уж Подземный разгадал тайну, что Гален использует магические травы, мог бы и догадаться, что он сделает это снова, и выставить какие-нибудь ловушки.

Отдельным сюжетом шла любовная линия между Галеном и Розой. Дэй Джордж была крайне добра к своим персонажам, они видят друг в друга только хорошее и искренне заботятся и волнуются друг о друге.

Странно было ещё было ещё то, что одна из принцесс спрашивала: почему двенадцать, двенадцать принцесс и двенадцать заколдованных принцев? Но этот вопрос сама автор оставила без обоснования. В сказке это магическое число, но я думала, что автор даст какую-то предысторию этому.

Поэтому книга мне скорее понравилась, она подходит и для чтения с детьми, и просто для приятного, легкого времяпрепровождения. Тем, кому хочется отвлечься от серьезного чтива и погрузиться в такой знакомый и сказочный мир.

Долгая прогулка, основное задание, август 2020. Команда Улисса в Зазеркалье