wonderlust

20 августа 2020 г. 02:22

4 «Никто не может прожить наши жизни за нас. И мы должны сталкиваться с последствиями наших выборов и принимать их»

Это было предопределено.
Всё то, что происходит в данном томе, обрисовывали в прежних предсказаниями, туманными отсылками и прямолинейными предупреждениями. И вот они, перемены, связывающие воедино персонажей предыдущих событий.
Скандинавские и греческие боги и мифические создания, падшие, эльфы, герои, ангелы, кошмары, люди, Вечные и многие, многие другие, с кем уже не раз и не два довелось встречаться, вновь вскользь поведают легенды и мифы, поднимая вместе с тем вечные темы. Семья, дружба, любовь, долг, смерть.
И месть.
Ведь эринии – её воплощение – откликнутся на зов.

Как там было..? «Во всём Аду найдёшь ли три фурии, сколько ни пруди; но аж три тысячи живёт в огромной человеческой груди».
картинка wonderlust
Элемент обложки 57 выпуска

Без жертв не обойдётся. Не обойдётся без предательства, жестокости, хладнокровия и боевой решительности, без любовных разочарований и страсти. Да, и той, что с большой буквы тоже, но всё же основной персонаж этой истории – Сон, который должен будет ответить за то, что совершил.

В реальном мире здесь развернётся своя история, в Мире Грёз – совершенно иная, но все они окажутся связаны воедино и тесно переплетены, а события разных мест порой будут делить одну страницу, чтобы показать, что происходит параллельно.
Как бы то ни было, кульминация разделит всё на «до» и «после».

Я сказал ему, что всегда существует свобода. Свобода уйти. Мы нигде не обязаны оставаться навсегда.

Принять сразу смену стиля в изображениях в этом томе непросто. Нарочито простой поначалу, тот будто бы призван не отвлекать от того, что будет сказано.

Но не следует забывать, что Сон каждый видит по-своему. И каждый сам делает выбор, работы какого художника в какой момент повествования показались наиболее подходящими. Как и в случае с этим, роковым и переломным.

Автор, Нил Гейман, так выразил свои мысли об этой части:

Я до сих пор не знаю, насколько успешными получились «Милостивые».
Насколько далёк или близок я оказался от того, что хотел сказать. Но этот том – самый тяжёлый из всех и потому (в твёрдом переплете) точно сгодится, чтобы оглушить грабителя, который забрался к вам в квартиру. А это всегда было моим мерилом истинного искусства.

Вот она. Сила искусства.

картинка wonderlust

Что же, пора переходить к Бдению .
Ведь где кульминация, там и развязка.

Не сказала бы, что я очень уж люблю начала. Неприятные вещицы. Я бы предпочла концовки. С концовками всегда знаешь, где ты.

Рецензии на другие части:
The Sandman. Песочный человек. Книга 5. Игра в тебя
The Sandman. Песочный человек. Книга 6. Притчи и отражения
The Sandman. Песочный человек. Книга 7. Краткие жизни
The Sandman. Песочный человек. Книга 8. У Конца Миров

Книга прочитана в рамках дуэли «Собери их всех!» и чтений клуба «Белая сова».