wonderlust

15 августа 2020 г. 02:12

4 «Мы пишем свои имена на песке, а потом накатывают волны и смывают их. Но мы можем оставить кое-что после себя»

Этот том цикла The Sandman наполнен историческими событиями и личностями.

Французы Максимилиан Робеспьер и Луи де Сен-Жюст, римляне Октавиан Август и Юлий Цезарь, американцы Нортон I и Марк Твен со своей Знаменитой скачущей лягушкой из Калавераса , итальянцы Рустикелло из Пизы и Марко Поло, Томас Пейн, арабский халиф Харун ар-Рашид и отсылки, отсылки к тому же Кристоферу Марло и многим прочим.
Удивительно, но все они появляются на 272 страницах тома.

Как же связаны эти легенды воедино? Всё складывается благодаря грёзам, за которые выступает ответственным Песочный человек, в очередной раз становясь невольным общим для всех.
И Сон у каждого свой.

картинка wonderlust

Изображение из выпуска №39 «Зыбкие места»

Даже не зная историй знаменитых личностей, достаточно поискать статьи (как было в моём случае с Его Императорским Величеством императором Соединённых Штатов Нортоном I) и увидеть, что жизнь легендарных людей продемонстрирована довольно точно: их привычки, их поведение, судьба. И кошмар Октавиана Августа – спорный и неожиданный – некоторыми выделяется как возможный.

– Никогда не ставь пустую миску, Гай. Положи туда монетку, и остальные последуют за ней.
– Хм. Этому вас, актёров, тоже учат?
– Знания бедняков, а не актёров, Гай.

Не только Сон проявит себя на страницах тома. Уже известные читателю Сумасшествие, Страсть, Страдание и даже Смерть также дадут о себе знать в «Трёх сентябрях и январе». Так в судьбу исторической личности Нил Гейман вплетает Вечных. И наблюдать за этим на страницах действительно интересно.

Особо же ярким на фоне прочих как по цветовому решению, так и в плане финала, можно назвать «Рамадан», который начинается как витиеватая сказка. А уж как заканчивается...
картинка wonderlust

Изображение из выпуска №50, «Рамадан»

Будет и повторное появление Джоанны Константин. Обычный ход для цикла с отсылками к другим историям от DC. Примечательно, что на страницах цикла уже появлялся её родственник, Джон Константин, ещё в Прелюдиях и ноктюрнах . Часть же этого тома, «Тремидор», запоминается за песнь головы древнегреческого певца Орфея, которая, не без помощи Джоанны, удивительным образом вольётся в историю французской революции.

Отметить стоит и «Парламент...» со «сказками» для попавшего в царство снов малыша Дэниела, который кроме пары слов ещё ничего не научился говорить. Каин, Авель и Ева расскажут ему про грачей. Про Смерть и Сон. И что у Адама на самом деле было три жены.

Некоторые говорят, что эта история правдива, и на Земле на самом деле существовал Рай, а другие утверждают, что это просто метафора, показывающая рост сознательности; горькая радость плодов свободы.

В целом же хоть Притчи и отражения – это и ещё один сборник разрозненных историй, который непросто связать воедино, как было в случае со Страной снов , читать его куда интереснее и познавательнее третьего тома, чему способствует насыщенность. Ведь можно было бы развить мысль и про Марко Поло и Рустикелло в «Зыбких местах», и про вольный народ в «Погоне», и подробнее остановиться на «Августе», поразмышляв на тему Римской империи, или вспомнить французскую революцию, что разворачивается «Термидоре». Многое и многие содержатся в этом выпуске.

Пока же моё любопытство к развитию событий основной сюжетной арки не утихло, возьмусь за Краткие жизни . Ведь аннотация этого тома свидетельствует о том, что Вечные начнут искать того, кто пропал очень, очень давно.
картинка wonderlust

Элемент обложки выпуска №50, «Рамадан»

Рецензии на другие части:
The Sandman. Песочный человек. Книга 1. Прелюдии и ноктюрны.
The Sandman. Песочный человек. Книга 2. Кукольный домик
The Sandman. Песочный человек. Книга 3. Страна Снов
The Sandman. Песочный человек. Книга 4. Пора туманов
The Sandman. Песочный человек. Книга 5. Игра в тебя

Книга прочитана в рамках дуэли «Собери их всех!» и чтений клуба «Белая сова».