19 августа 2020 г. 22:04

1.5 Осторожно - у автора ФГМ!

На редкость неприятная отсебятина. Автор явно не дурак, но он считает идиотами своих читателей. Сначала он рассказывает общеизвестные истины, которые не первый десяток лет вполне доступны широкой общественности - ну, там, про работу правого и левого полушарий, про фазы взросления мальчиков и девочек, про то, каким образом религия формирует в человеке вину и стыд, чтобы им было легче управлять. Потом автор переходит к "фактам" типа этих - женщина в принципе не способна мыслить логически, она даже объяснить дорогу не может, потому что у неё вместо "право" - "другое лево". Женщина абсолютно лишена морали и тупа настолько, что будет хвататься за оголённые провода даже после того, как ей скажут, что они под напряжением. А что поделать - женщина от природы просто не способна этого понять. В качестве доказательства своих умных мыслей автор широко использует цитирование. Но не подумайте, что цитирует он научные исследования! Читатель-то идиот. Поэтому цитирует автор подзаборные песенки и Глеба Жиглова. Иногда автор упоминает проценты, которые, похоже, берёт с того же потолка, что и великую правду об устройстве мира - а её ему поставляет агентство "ОБС" (Одна Бабка Сказала), о чём он говорит прямым текстом: "главную женскую мечту я долго вычислял. Никто из женщин не признавался, пока одна случайно не проговорилась. Итак, это..." То есть товарищ психолог от большого, видимо, ума, делает вывод, что раз одна его знакомая так считает, значит для всех остальных так оно и есть. Таким же способом на своих семинарах он демонстрирует аудитории свою правоту - задаёт в зале вопросы женщине, которая ведёт себя как клиническая идиотка и истеричка в одном лице. По всей видимости, это доказывает, что все остальные - такие же. А кстати интересно, идиотку-истеричку приходится нанимать, или подобный типаж сам с удовольствием стекается на его семинары? На самом деле много всякой тупизны можно найти в этой книжке, если поискать, я сейчас всего и не вспомню. Ну вот например, вы знали, что естественный отбор работает только, исключительно на мальчиках? Если девочка родилась, то всё - ей ничего не угрожает. И так далее, и так далее.
Это вторая и теперь уж точно последняя книга данного автора, которую я прочитала. Ощущение у меня после этой книги - как будто испачкалась, хочется помыться. И пожалуй для меня люди, которые советуют этого недопсихолога с ФГМ, теперь будут составлять отдельную категорию. От которых я буду стараться держаться подальше.