hottary

19 августа 2020 г. 18:59

«Лето ночи» – это жаркое манящее лето с ароматом вина из одуванчиков Рэя Брэдбери. Лето, где главные герои - стайка мальчишек- подростков, чьи летние приключения не должны были быть опаснее драк, велосипедных гонок и разбитых носов-коленок.
Но мы знаем, что даже у этого классика может быть и другое лето . Когда вместе рыбалок и пикников «что-то страшное грядет».
Знаем , что кино под открытым небом, игры и день рождение красивой одноклассницы не являются гарантией, что мы не встретимся жарким летом со страшным инопланетным ОНО или древним земным ЗЛОМ.
Знаем, что если свершается суд Линча и льется невинная кровь , если артефакт злодейского клана Борджиа тайно хранится в школе , если пропадает ребенок, то рано или поздно лето обернётся кошмаром и горем.
Дэн Симмонс , взяв подход и канву этих романов, всё-таки создал свою историю. Мне она понравилась.
Мне, вообще, интересны мальчишки в подростковом возрасте . С одной стороны – переходный период и желание самоутвердиться, но с другой - самая крепкая дружба и справедливые поступки, тоже в этом возрасте.
В романе есть интересные приключения, есть настоящие ужасы. Мне были любопытны психологические проблемы между героями романа и развитие их межличностных отношений. Мальчишки за одно лето повзрослели, возмужали и поняли цену настоящей дружбы.
А еще я очень люблю атмосферу маленьких провинциальных городков Америки, когда все знают друг друга. Люблю их обычаи и уклад жизни. Я поверила героям книги и не буду упрекать автора в подражании Кингу и Брэдбери. Я лучше почитаю продолжение этого романа и узнаю о дальнейшей судьбе героев.

Книга прочитана в рамках игр Собери всех и KillWish
В данной книге был проведен сбор цитат для конкурса в рамках мини- игры «Оркестр» игры Книгомарафон.
Данная книга участвовала в мини-игре Прогноз погоды клуба Уютная кофейня