adrasteya

4 марта 2021 г. 01:18

Первой мыслью после завершения романа было "Круто, чё". Нечто среднее между Брэдбери и Кингом, приправленное Лавкрафтом, По и прочими. Ну ведь правда - выглядит как продолжение истории Пеннивайза, но не в Дерри, а в Иллинойсе. Ладно, это у меня такие подозрения. Возможно, со мной кто-то и не согласится :) Ну да ладно, от этого книга хуже не становится. Особенно с учетом того, что книга написана в любимом жанре. И написана очень и очень не плохо. Но все равно, подсознательно, где-то с ее половины, я начала сравнивать ее с романами Кинга (но тут, простите, для меня выбор очевиден - фанат, что поделать). И в принципе, если у "короля" все прочитано, можно перейти и на Симмонса. :)
Итак, лето 1960 года, маленький городок в Иллинойсе. Посреди этого маленького городка стоит страшное и грузное здание Старой средней школы, доживающей свои последние дни. А для одиннадцатилетних мальчишек лето только начинается. Правда, начинается со странных и страшных событий. И пережить в это лето им предстоит совсем не мало - смерти, исчезновения, ураганы, многочисленные травмы. Ну, и колокол, конечно...
Не буду слишком спойлерить, но фантазия у автора, конечно, отличная. Только мне немного не хватило мистики. Она в книге, конечно, есть, но мне ее не хватило. Такие интересные исследования про колокол, но так до конца и не доведенные, как мне показалось. Просто хотелось бы лучше понять про него и Хозяина. Да и с миллионером странненько получилось.
Все-таки без спойлеров не обошлось. Я просто советую читать книгу. И благодарю за совет. Думаю, я бы не скоро до нее добралась. Думаю, что цикл продолжу (хотя там и несколько иные события, но я надеюсь на дух первой книги). Понравилась мне атмосфера и герои книги. Да и стиль у автора, конечно, на высоте.

Книга прочитана в рамках игр "Четыре сезона" и Книжное путешествие".
Огромная благодарность Mar_sianka за совет.