OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

19 августа 2020 г. 16:12

5 Моррис с пятью мечами

Английская глухоманская деревушка. Здесь не любят чужаков, соблюдают старинные нравы и традиции, здесь всё ещё живы сословные предрассудки, а старики достаточно крепки, чтобы повелевать и настаивать на своём. Старики - это древняя аристократия в лице леди Алисы, которой здравого смысла не занимать, несмотря на то, что ей перевалило за 90, а среди простолюдинов весь авторитет в руках у старого владельца кузницы, главы семейства Андерсенов. Однако на дворе уже 1950-е, бурно развивающееся послевоенное время, и младшие поколения смотрят на жизнь совсем по-другому.

Деревня ещё примечательна тем, что здесь свято соблюдаются старинные фольклорные традиции, главным образом, благодаря Андерсенам. Например, испокон веков каждый год в день зимнего солнцестояния исполняется ритуальный языческий танец Скрещённых Мечей. Традицией этой заведует старый Вильям Андерсен, на то у него и прозвище - Лицедей. Танец исполняют он сам и его пятеро сыновей, и старый Вильям никому не позволяет ни на йоту отступить от старинного ритуала.

Была у старика Лицедея и дочь, но она умерла несколько лет назад, а вот внучка Камилла в этот раз накануне праздника неожиданно приехала навестить деда и познакомиться с дядьями. Камилле 18 лет, и она занимается в театральной студии, поэтому её интересует и намечающееся театральное действо. Но посвящать Камиллу в тонкости местного танца никто не спешит, а вход на репетиции всем воспрещён. Да и не положено женщинам. А Камилла не единственная, кто интересуется предстоящим фольклорным праздником. В это же время сюда прибыла миссис Бюнц, которая увлекается британским фольклором и пишет на эту тему статьи и книги. Миссис Бюнц тут чужак вдвойне – мало того, что приехала любопытствовать, так она ещё и немка, чужой национальности. Суровый дед Вильям Андерсен ни за что не позволит чужакам вынюхивать и вызнавать подробности древнего священного танца и произносимых во время него слов, похожих на языческие заклинания.

Вот и настал сумеречный день зимнего солнцестояния, исполнители и зрители собрались на дворе возле полуразрушенного замка леди Алисы. Здесь в центре площадки стоят языческие дольмены, зажигаются факелы и возгорается костер. Под звуки скрипки выходят танцоры и исполнители таинственного театрального действа. Пять сыновей скрещивают мечи, украшенные алыми ленточками, и символически отрубают голову Шуту, который должен затем в следующем действии воскреснуть, как умирает и возрождается каждый год природа, как, дойдя до точки полного мрака, вновь возгорается светом день. Но в этот раз воскресения не произошло - голова Шута оказывается отрубленной по-настоящему…

Хитросплетения зловещего убийства, совершённого на глазах у всех во время театрального представления, распутает прибывший из Скотланд-Ярда инспектор Родерик Аллейн со своей командой. Сыщикам придётся восстановить шаг за шагом действия всех участвующих лиц.

Мрачноватый зимний детектив, холодный, снежный, серый, где основное место занимает английский народный танец в стиле моррис.

картинка OlgaZadvornova

Ветка комментариев

Да, стиль тот же).
И у Марш весь цикл в таких обложках)) Хотя у неё есть детективы совсем не такие развесёлые)

В Цветочном убийце тоже с весельем так себе))
картинка SantelliBungeys
Английского капитана стилистически в пьяного боцмана)

Ага)
Я только что прочитала эту книгу)
Справа - священник Джордан зловещего вида) хотя это вполне добрый персонаж)
И корзина цветов тоже смешная, хотя это должны быть гиацинты)

Я с трудом крест разглядела, а так бы и не опознать ;)
Цветы тоже не пощадили.
А вот все же можно предположить что читал художник...

Да, крест я разглядела) И сутана) только почему-то красная)
Ну и этот безумец на переднем плане - кто? я засомневалась
Телезвезда? А может быть, стюард;)
Да... книгу художник явно читал или по крайней мере просматривал)

Я думаю Макангус, у него же были очки и отросшие волосы, начесанные на уши.
Вообще я бы с интересом проследила как от автора к автору это видение личное курсирует. Вот за Гамлета с Йориком бы попереживала. Или Обломов, для примера, со слугой из-за ширмы...

Да, Макангус подходит, и он был без ума от гиацинтов)
Интересно, а кому ещё реально художник рисовал обложки, кроме Марш и Хмелевской? Я больше не примечала...
Гамлет с Йориком - да... или королю вливают яд в ухо...

По серии пролистала от Фантом, вроде бы только двое облюбованы)
Я представляю коварство поз и ухмылок...фантазия, враг мой))

Почему-то Марш наряду с Хмелевской отнесли к ироническим детективам, вот наверное потому и привлекли художника с таким своеобразным стилем))

Поисковик выдает художника-баталиста, но мужчину.
Главное контраст...
картинка SantelliBungeys и картинка SantelliBungeys

О, как неожиданно!
А это наверное разные художники
Баталист - Александр Аверьянов
А в карточках книг Марш указан художник Н. Аверьянова женщина... а я думала, что такие прикольные обложки мужчина рисует...
А про старых дев я тоже только что прочитала, понравилось. Впрочем, мне у Марш всё нравится.

Да) разные, я же тоже проверяла в исходящих у книги.
Это у меня традиционно, как грейдером, все подряд уже подтягивается)
Девы у меня не освоены. А любимое - Найо Марш - Занавес опускается . Сериал ещё могу порекомендовать, правда в мою бытность только сабы присутствовали.

Занавес опускается я читала, правда в другом варианте Найо Марш - Последний занавес , хороший детектив.
У меня у Марш освоено первые 20 детективов)) осталось по списку 8)
Ещё выделю Найо Марш - Убийство в стиле винтаж - лондонская театральная труппа на гастролях в Новой Зеландии) чисто театральный детектив, очень понравился
А Старые девы в опасности - Аллейн с семьёй на отдыхе во Франции, очень живенько, хотя рейтинг у книги не так чтобы высокий, а мне понравилось)
Сериал смотреть боюсь - вдруг не понравится... испорчу впечатление о героях...

Первые три освоила в Персоне, Занавес, Констебли и Танцующего лакея в давние времена. Теперь вот в Классиках цветочный вариант попался.
Весь цикл на любителя, если честно. Потому рейтинг гуляющий, ничего не поделать.
А сериал очень приличный, старенький.

Согласна, что на любителя. Я вот как раз такой любитель и есть)))
У автора во всех книгах своя изюминка - театральность, эффектность. Интересно, как от книги к книге меняется время, 30-е, потом война, потом 50-е.
А ещё мне нравится безупречный джентльмен Аллейн и развитие его семейных отношений. Две знаменитости в семье- полицейский инспектор и художник)) методичность и образность)
Танцующий лакей, помнится, неплохой зимний герметичный детектив, а до Констеблей я ещё не дошла, это из последних книг, у меня они 25-е по списку) буду продвигаться по-тихоньку)

...театральность, эффектность.
Тот случай, когда автор пишет о том, что действительно знает в деталях.
Как раз, после прочтения, с Юлей обсуждали милоту с письмами и сравнением двух типов женщин.
...у меня они 25-е по списку) буду продвигаться по-тихоньку
А я совсем не могу так(( продвигаться стараюсь по порядку, но медленно. Не могу подряд одного автора осваивать.

Да, я тоже видела, что Марш была всю жизнь связана с театром. Во многих детективах хорошо показана актёрская среда. Есть детективы, где убийство происходит в театре, и прямо на сцене. А если не в театре, то всё равно обязательно есть какая-то постановочность. Вот в этом - Снести ему голову - представление с народными танцами, отрубание головы. Есть детектив, где на любительском концерте, как только пианист открывает крышку рояля, так оттуда ему в лицо стреляет замаскированный внутри пистолет(!). А есть детектив, где Аллейн познакомился с Трой, там убивают натурщицу кинжалом, который замаскирован драпировками на подиуме, где она должна лечь. В каждой книге какие-нибудь этакие штучки.
В Цветочном убийце действительно с письмами такая милота)
А я в этом месяце прочитала аж 5 детективов Марш, это чтобы подобраться к нужному для группы Цветочному убийце))) Но теперь конечно, будет перерыв) потом ещё пару рывков и освою)

По Пенни вот сейчас страдаю)) необходимо читать следующую, просто необходимо. Финал оставил вопросы и обидки мои личные на коварного автора. Такого просто не ожидала, даже перемена блюд в бистро не охладила во мне азарта детектива.
А я в этом месяце прочитала аж 5 детективов Марш...
Ну тут только могу восхититься), ещё бы одну-две...целеустремлённо)

А на чём остановилась у Пенни? Наверное, на Жестоких словах? Если да, то следующую книгу надо читать без промедления)
У меня у Пенни освоено всё, вплоть до Королевства слепых. Мы с Юлей хорошо обсуждали каждую книжку, плотненько так) Теперь только ждём следующего перевода, наверное, на будущий год)

Ну да)) Жестокие... Совсем недавно ругалась на Чайльда с Престоном, они взяли и убили одного героя. Безобразие! Воспитали с гиены пера в приличного типа, женили удачно по взаимности. И раз! Удар в сердце - и герою,и читателю))
Наблюдаю я за вами, сооблазнительницами. И Мэтью же вы с Гордианом) А мне хоть разорвись на мелкие фрагменты. То Ди требует внимания, то Алатристе в историю вляпается. Это я уже не упоминаю о Беке, и уже помянутых Армана с Родериком)
Ветренная я женщина)

Следующая книга после Жестоких слов, - Хороните своих мертвецов - одна из моих самых любимых. Про Квебек, историю Квебека, так красиво, я люблю такое историческое. Ну и она напрямую продолжение предыдущей.
А вот с Чайльдом с Престоном я не знакома.
Мэтью и Гордиана мы любим, да) Гордиан, жаль, на русском закончился. А Мэтью будем читать 5-ю книгу уже вот через недельку-ну 2) присоединяйся) Вот с Кутузовским проспектом справлюсь и можно начинать) Мне прям Кутузовский проспект и читать не очень хочется, девочки двоек понаставили, и он не короткий)
Судья Ди и меня тоже ждёт)
Что поделать, не всё сразу)
А кто такой Бек?)

Подглядела, от нетерпения, что в ней 3 линии сюжетные)) Может на следующей неделе начну проверять.
А вот с Чайльдом с Престоном я не знакома.
Это упущение)) агента Пендергаста мы своим фанатский клубом переодически двигаем в массы. Уж очень хорош - как альбинос, и как персонаж. Но исключительно в строгом порядке читать и не расслабляться.
Семёнов у меня мирно дремлет собранием сочинений) даже не пыталась возобновить знакомство. Петровка и Противостояние в анамнезе и ладно.
Бека тоже надо, Пер Вале, Май Шеваль - Розанна . Скандинавы, но своеобразные. Не буйные и не холодные. Команда дядек, за каждым просто прелесть как увлекательно наблюдать. Со скрытым таким юморком и неразвернутыми предложениями.

3 линии, да. Напряжённые сцены перемежаются с более спокойными, раздумчивыми, читать хорошо. И зима, снежная зима в Квебеке)
Ага, посмотрела про Пендергаста, теперь буду знать
Вале и Шеваля я когда-то читала, несколько книг, но не Розанну, другое. Понравилась их команда. А-а, вспоминаю, что-то про картофельное пюре)))

Самое время)) у нас ещё жара. Вообще Канада стала такой соблазнительной для меня...
Розанну, как первую в цикле вставила. А пюре это не просто так! Это экранизация была прибалтийская, там все перепутано, но вот какой-то общий характер наблюдается с книгой. Мне ещё импонирует позиция общественная у авторов. Ее очень четко проследить можно. Ну и время действия, не наше суматошное, кровавое и нравственно-сдвинутое)

Времена года у Пенни так прекрасно обрисованы, то зима, то осень, в-общем, все, по порядку в каждой книге. Я тоже Канадой не интересовалась, а тут пока читала, много чего узнала и нагуглила) Кроме природы, дальше будет и музыка и живопись, немножко политика, история, много интересного) Я как раз про это люблю.
Да, время там более человеческое, кажется, 80-ые. Мне запомнилось, что у них была дружная команда, что преступление и порок - это нонсенс, что в итоге это всегда пресекут, а порядок и честный труд - это норма. Один из романов, который я читала, был про Будапешт, то есть, кажется они туда в командировку отправились, так хорошо описан город. Названия книг и подробности не помню, давно я их читала, лет 10 назад) И прибалтийскую экранизацию тогда же смотрела)

Закрытая страна, по моим ощущениям. В учебнике географии, присная ему память, вообще чуть было. Так что любопытство играет немаловажную роль в процессе.
И даже раньше, 60-е начало 70-х. Совсем другое время. Про Будапешт это Швед, который исчез выездной вариант Бека. Парочку патрульных с этим пюре и сейчас визуально помню. Они есть и в книгах) ещё те парни!

Я когда начала гуглить во время чтения книг, для меня было ошеломляющим открытием, что верховным главой государства является английская королева(!) никогда не знала)))
Разбередила шведский интерес))) Надо будет в следующих голосованиях клуэдо за них голосовать)

А я даже не предполагала что англо-французская конфликт до сих пор такой острый. Хотя чему тут удивляться, если в наличии война, шрамы остаются навечно...
Очень бы хотелось, надо попробовать. После Пабов, церквей и дождей))

Про современный англо-французский конфликт было очень интересно, это как раз в Хороните своих мертвецов
Да уж, это длится веками, в какой-то момент распространилось и на другой континент, наверное, так просто не обнулить то, что длится веками.
Да, было бы кстати перечитать, сюжетов не помню, а тёплые ощущения остались)

Исключительно по Фенимору Куперу помню эти моменты)) буду пополнять запас "с миру по нитке"))
Главное есть что не только обсудить, но и посмаковать. Вплоть до язвы Мартина и удивительной способности Меландера)
В единстве наша сила, надо девчонок подговорить ещё.

Сэмюэл Шамплейн - основатель французской Канады и Квебека. Это начало 17-го века, 1610-е годы. У Пенни очень интересно об этом. Ну а потом Людовик 14 погнал гугенотов из Франции, и они ринулись за океан. И конечно, конкуренция с англичанами. А у Купера, если не ошибаюсь, более позднее время, 18-й век.
А с Валё не знаю, у нас в октябре - мистические детективы, а потом - исторические, в этих подборках пожалуй, шведов нет) надо подождать)

У Купера самый-самый конец 18 века в Пионерах. В этот раз буду забираться ещё ранее по событиям.
Этвуд, Уоттс, Дэвис и мой любимчик Моуэт))такие разные...
Последнее время прогуливаю наши заседания, никак не совпадаю с выбором книг. Уже "на носу" планы на следующий год, так что надежда крепенькая)

Это хорошо, я ничего такого не читала, буду с интересом ждать рецензий)
Да, конечно, доберёмся и до них, в следующих подборках)
А почему несовпадение? Уже читала? Или не нравятся выбранные?

Тут не могу ничего обещать) ибо может по жанрам и периодам сильно разбежаться.
Что-то читала, кого-то не успела, а вот того же Семенова совсем не хотелось. Сухарь он протокольный. Как забредешь в его эпохи застоя, потеряешься во всех этих личностях должностных. Он всегда в официозе и портупее, а желается живости и чуть авантюрности.

Вот и я с неохотой за Семёнова берусь, весь месяц оттягивала, уже последние дни остались. Не знаю, прочитаю или нет, если только заставлю себя из чувства долга в группе)

С чувством долга борюсь, в разумных пределах))
Иначе совсем удовольствие потерять можно к чтению. Буду потом себя вести вот как этот симпатяш) картинка SantelliBungeys

Ага)) Я тоже стараюсь избегать книг, которые мне заведомо не понравятся)
Симпатяш аж позеленел!)))

К таким заведомо безнадежным необходим особый подход в мотивации)
И очетырехпалел))

Четырёхпалый и четырёхлапый))

С такими яркими приметами ему не уйти от нас)) от перемены мест согласных тролли не меняются.