OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

19 августа 2020 г. 16:12

5 Моррис с пятью мечами

Английская глухоманская деревушка. Здесь не любят чужаков, соблюдают старинные нравы и традиции, здесь всё ещё живы сословные предрассудки, а старики достаточно крепки, чтобы повелевать и настаивать на своём. Старики - это древняя аристократия в лице леди Алисы, которой здравого смысла не занимать, несмотря на то, что ей перевалило за 90, а среди простолюдинов весь авторитет в руках у старого владельца кузницы, главы семейства Андерсенов. Однако на дворе уже 1950-е, бурно развивающееся послевоенное время, и младшие поколения смотрят на жизнь совсем по-другому.

Деревня ещё примечательна тем, что здесь свято соблюдаются старинные фольклорные традиции, главным образом, благодаря Андерсенам. Например, испокон веков каждый год в день зимнего солнцестояния исполняется ритуальный языческий танец Скрещённых Мечей. Традицией этой заведует старый Вильям Андерсен, на то у него и прозвище - Лицедей. Танец исполняют он сам и его пятеро сыновей, и старый Вильям никому не позволяет ни на йоту отступить от старинного ритуала.

Была у старика Лицедея и дочь, но она умерла несколько лет назад, а вот внучка Камилла в этот раз накануне праздника неожиданно приехала навестить деда и познакомиться с дядьями. Камилле 18 лет, и она занимается в театральной студии, поэтому её интересует и намечающееся театральное действо. Но посвящать Камиллу в тонкости местного танца никто не спешит, а вход на репетиции всем воспрещён. Да и не положено женщинам. А Камилла не единственная, кто интересуется предстоящим фольклорным праздником. В это же время сюда прибыла миссис Бюнц, которая увлекается британским фольклором и пишет на эту тему статьи и книги. Миссис Бюнц тут чужак вдвойне – мало того, что приехала любопытствовать, так она ещё и немка, чужой национальности. Суровый дед Вильям Андерсен ни за что не позволит чужакам вынюхивать и вызнавать подробности древнего священного танца и произносимых во время него слов, похожих на языческие заклинания.

Вот и настал сумеречный день зимнего солнцестояния, исполнители и зрители собрались на дворе возле полуразрушенного замка леди Алисы. Здесь в центре площадки стоят языческие дольмены, зажигаются факелы и возгорается костер. Под звуки скрипки выходят танцоры и исполнители таинственного театрального действа. Пять сыновей скрещивают мечи, украшенные алыми ленточками, и символически отрубают голову Шуту, который должен затем в следующем действии воскреснуть, как умирает и возрождается каждый год природа, как, дойдя до точки полного мрака, вновь возгорается светом день. Но в этот раз воскресения не произошло - голова Шута оказывается отрубленной по-настоящему…

Хитросплетения зловещего убийства, совершённого на глазах у всех во время театрального представления, распутает прибывший из Скотланд-Ярда инспектор Родерик Аллейн со своей командой. Сыщикам придётся восстановить шаг за шагом действия всех участвующих лиц.

Мрачноватый зимний детектив, холодный, снежный, серый, где основное место занимает английский народный танец в стиле моррис.

картинка OlgaZadvornova

Ох, а на обложке действительно небритый мужик в чепчике?)))

Ох, обложки у этой серии – отпад!) Нет, это не мужик) Это девушка, это так выведена линия подбородка, что может показаться «небритым».) Судя по всему, это Трикси, барменша. Слева в синей шапочке – Камилла, внучка. На среднем плане – Конёк, это персонаж такой был на представлении, кроме танцоров. А вдали, наверное, танцоры с мечами и факелами, только их почему-то трое, а должно быть пятеро. Короче, безумная какая-то обложка)))

Чуть влезу))
Это всё тот же безумный Рафаэль, который и Хмелевскую глазастил и зубатил)))

Да, стиль тот же).
И у Марш весь цикл в таких обложках)) Хотя у неё есть детективы совсем не такие развесёлые)

В Цветочном убийце тоже с весельем так себе))
картинка SantelliBungeys
Английского капитана стилистически в пьяного боцмана)

Ага)
Я только что прочитала эту книгу)
Справа - священник Джордан зловещего вида) хотя это вполне добрый персонаж)
И корзина цветов тоже смешная, хотя это должны быть гиацинты)

Я с трудом крест разглядела, а так бы и не опознать ;)
Цветы тоже не пощадили.
А вот все же можно предположить что читал художник...

Да, крест я разглядела) И сутана) только почему-то красная)
Ну и этот безумец на переднем плане - кто? я засомневалась
Телезвезда? А может быть, стюард;)
Да... книгу художник явно читал или по крайней мере просматривал)

Я думаю Макангус, у него же были очки и отросшие волосы, начесанные на уши.
Вообще я бы с интересом проследила как от автора к автору это видение личное курсирует. Вот за Гамлета с Йориком бы попереживала. Или Обломов, для примера, со слугой из-за ширмы...

Да, сама хотела написать, что обложки как у Хмелевской в ранних фантомовских изданиях)
Но еë романам они в принципе шли

Я даже сходила на страницу книги и увеличила обложку - не могу развидеть мужика и все тут : D
Конëк тоже прекрасен!
В общем обложка явно не под Мрачноватый зимний детектив