Mirax

19 августа 2020 г. 11:27

4 Ост-Индская компания, пираты, заговоры и роботы.

"Интеллектуальный детектив с корабликом на обложке? Надо брать!" - подумала я, не подумав как следует. Потому что предстало моим глазам такое постмодернистское нечто, что ни в сказке сказать.

Завязка интригует: парень сидит на причале, костерит предков за свою тяжелую судьбу и грозит Ост-Индской компании возмездием. А на следующих 700 страницах мы ооочень медленно, продираясь через колючий текст, узнаем про тех самых предков, ту самую судьбу и при чем тут вообще известнейшее торговое предприятие всех времен.

Про текст этой книги можно написать отдельную книгу нормальным текстом. За это автору, конечно, респект и недоумение. В рассказ о злоключениях парнишки вплетены десятки древнегреческих мифов (которые вам надо знать, чтобы понимать метафоры), повествование регулярно меняется с прошедшего времени на настоящее и обратно, засасывая нас в пучину безумия сюжета. Вообще, так мастерски наплевать на законы написания текстов - это надо уметь. И это правда затягивает. Жаль, что в то же самое время сильно отпугивает другое - то самое нагромождение интертекста, которое неподготовленному читателю просто не разглядеть. Работа автором явно была проделана колоссальная, и от читателя он ждет того же сосредоточения. Мне не повезло с подготовкой.

Но даже не поняв и половины местных философий, а под конец и просто устав от невозможности это постигнуть, я вдруг вспомнила, как любила раньше постмодернизм именно за это. За сложность, за вызов читателю, за интерес попыток разобраться во всем этом. С каким трудом я продиралась через эту книгу, с таким же удивлением в конце обнаружила, как она мне понравилась!

картинка Mirax