Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

19 августа 2020 г. 11:20

Лучшее на Лайвлибе

"Отверженные" - мой первый роман у Гюго и буквально с первых страниц я поняла, что этой "мой" писатель и произведение попадет в "лучшее" этого года.
Масштабнейшее произведение, которое знакомит читателей не только с героями и их судьбами, но и описывает нравы, знакомит с историей того времени, включает разнообразные философские размышления об очень многих вещах, нам даже описывается арго и история Парижской канализации. Точно выписанные детали, внимание к мелочам, язык автора делают роман таким захватывающим, что даже удивляешься, что читаешь про 19 век.
"Отверженные" - очень трагичный роман. То как Гюго описывает внутренние перживания героев, их метания, поиски правильного решения, а также размышления о человеке и его душе делают это произведение очень глубоким и драматичным.
Для меня этот роман один из тех, что надо регулярно перечитывать, находить новые мысли, открывать новые подробности и просто из раза в раз насладжаться таким прекрасным проиведением.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех", а также в клубе "Читаем классику вместе"