21 июня 2020 г. 20:17

Лучшее на Лайвлибе

«Высшее счастье жизни — это уверенность в том, что вас любят: любят ради вас самих, вернее сказать — любят вопреки вам...»

Один из моих самых любимых романов. И с этого романа, как я уже говорила началось моё знакомство с Гюго.

Основу сюжета составляет жизнь Жан Вальжана- бывшего каторжника, который постоянно в бегах. Его жизнь переплетается с жизнью маленькой девочки Кознетты, для которой после смерти матери он становится отцом.

Очень трогательное произведение о жизни, любви, долге и чести. Буря эмоций, которые передать словами очень сложно.

Очень много моментов, которые навсегда запомнились:кража Жан Вальжаном серебра и как его спас от тюрьмы добрый священник, жизнь бедной Козетты до встречи с Жан Валдьжаном и как с ней обращались в доме, котором она жила. Я была очень тронута судьбой Гавроша.

Но больше мне было обидно за Жан Вальжана, после всех трудностей,которые он пережил с ним поступили очень жестоко. ⠀

Советую прочитать каждому этот шедевр. На днях планирую посмотреть фильм, очень долго оттягивала это. Смотреть фильмы снятые на основе книг немного сложно, лично я боюсь испортить впечатление(